Zurück zum Blog
Ein türkisfarbener Gletschersee mit Kanu und schneebedeckten Gipfeln der Rocky Mountains im Sommer.

Beste Reisezeit Kanada: Wetter nach Stadt und Jahreszeit

19. Oktober 2026

Die beste Reisezeit für Kanada ist Juli und August, wenn Toronto, Montreal, Calgary und Vancouver im Mittel 22,4 °C bis 26,1 °C erreichen. Der Winter ist viel kälter, Montreal liegt im Januar bei -4,5 °C.

Die beste Reisezeit Kanada ist für die meisten Reisen Juli und August, mit der letzten Juniwoche und der ersten Septemberhälfte als ruhigeren Alternativen. In diesen Wochen erreichen die vier Städte, für die wir Daten haben, im Mittel Höchstwerte von 22,4 °C bis 26,1 °C (72,3 °F bis 79,0 °F), und Vancouver ist mit nur 5 Regentagen im Juli am trockensten des Jahres. Der Winter ist ein anderes Land: Montreal hat im Januar ein Maximum von -4,5 °C (23,9 °F) und ein Minimum von -12,9 °C (8,8 °F) – und das noch vor dem Wind.

Kanada ist zu groß für eine einzige Antwort, deshalb hier, was die Zahlen abdecken. Wir nutzen Toronto, Vancouver, Montreal und Calgary mit 20-jährigen Mittelwerten für 2006 bis 2025 – eine gute Spanne von der Pazifikküste bis zu den Großen Seen und dem Sankt-Lorenz-Strom. Die Rockies, die Seeprovinzen, Neufundland und der hohe Norden werden nur allgemein beschrieben, ohne Zahlen, weil wir dafür hier keine Daten haben.

Beste Reisezeit Kanada: vier Städte im Vergleich

Wir haben Januar, Mai, Juli und Oktober gewählt, weil sie die ganze Spanne zeigen: tiefer Winter, später Frühling, Hochsommer und Herbstbeginn. Temperaturen in Celsius, Fahrenheit in Klammern.

Stadt Monat Ø Maximum °C (°F) Ø Minimum °C (°F) Regen (mm) Regentage Sonnenstunden pro Tag Luftfeuchtigkeit
TorontoJanuar-0,4 (31,3)-6,9 (19,6)61105,272 %
TorontoMai17,1 (62,8)8,7 (47,7)741011,071 %
TorontoJuli26,0 (78,8)18,1 (64,6)741012,771 %
TorontoOktober14,8 (58,6)8,4 (47,1)84127,074 %
VancouverJanuar6,1 (43,0)1,6 (34,9)264183,886 %
VancouverMai16,1 (61,0)8,9 (48,0)911111,377 %
VancouverJuli22,5 (72,5)14,8 (58,6)36513,472 %
VancouverOktober13,2 (55,8)8,2 (46,8)229166,485 %
MontrealJanuar-4,5 (23,9)-12,9 (8,8)71115,376 %
MontrealMai18,8 (65,8)8,6 (47,5)971210,166 %
MontrealJuli26,1 (79,0)17,7 (63,9)1021212,072 %
MontrealOktober13,7 (56,7)6,7 (44,1)117126,975 %
CalgaryJanuar-1,6 (29,1)-11,6 (11,1)1346,069 %
CalgaryMai16,3 (61,3)3,6 (38,5)661011,658 %
CalgaryJuli23,3 (73,9)11,4 (52,5)611113,567 %
CalgaryOktober10,7 (51,3)0,0 (32,0)2568,065 %

Zwei Dinge fallen auf. Erstens ist Vancouver der Ausreißer: mild im Winter (6,1 °C bzw. 43,0 °F im Januar), aber durchnässt, mit 264 mm Regen an 18 Tagen. Zweitens ist Calgary fast das ganze Jahr die trockenste der vier, mit nur 13 bis 41 mm pro Monat von Oktober bis April, und hat die kühlsten Sommernächte, bis 11,4 °C (52,5 °F) im Juli.

Eine Straße in Montreal mit roten und orangen Ahornbäumen im Frühherbst.

Beste Reisezeit Kanada: die schnelle Antwort

Wenn Sie nur eine Woche haben und eine einzige Regel wollen: Die beste Reisezeit für Kanada ist die Zeit von der ersten Juliwoche bis zur letzten Augustwoche. Alles ist geöffnet, die Tage sind lang, und jede Stadt unserer Liste liegt über 22 °C (72 °F).

Im Sommer hält Kanada, was seine Postkarten versprechen. Toronto erreicht im Juli 26,0 °C (78,8 °F) bei 12,7 Sonnenstunden pro Tag, Montreal 26,1 °C (79,0 °F), Calgary 23,3 °C (73,9 °F) und Vancouver 22,5 °C (72,5 °F). Tage an See und Fluss, Terrassen, Open-Air-Festivals und Bergwanderungen klappen alle gleichzeitig. In den Rockies sind die Wanderwege meist etwa ab Juli frei, und die Gletscherseen sind im selben Zeitraum am schönsten.

Der erste Haken sind Andrang und Kosten. Juli und August sind in jedem Nationalpark und den meisten großen Städten Hochsaison, und beliebte Berglodges sind früh ausgebucht. Wenn Sie auf Ende Juni oder Anfang September ausweichen können, geben Sie ein paar Grad auf und gewinnen eine ruhigere Reise. Calgary erreicht im September zum Beispiel noch 18,4 °C (65,1 °F), bei nur 38 mm Regen und 9,9 Sonnenstunden.

Der zweite Haken ist der Himmel. In manchen Sommern zieht Waldbrandrauch über Westkanada und kann die Sicht tagelang trüben. Nach Monat lässt sich das aus den Daten nicht vorhersagen – planen Sie also in jeder Bergroute einen Puffertag ein.

Herbst: die schönsten Farben, ein kürzeres Fenster

Für eine erste Reise in den Osten würden wir den Herbst wählen. Montreal hat im September 21,0 °C (69,8 °F) bei 9 Regentagen, Toronto 21,6 °C (70,9 °F), ebenfalls bei 9. Das Laub in Ontario und Québec erreicht seinen Höhepunkt meist von Ende September bis Anfang Oktober, auch wenn sich der genaue Zeitpunkt jedes Jahr um etwa eine Woche verschiebt. Im Oktober liegt Montreals Maximum bei 13,7 °C (56,7 °F) und das Minimum bei 6,7 °C (44,1 °F), und die Sonne scheint nur noch 6,9 Stunden.

Im Westen ist das Bild gemischt. Calgarys Oktober ist trocken (25 mm, 6 Regentage), aber kalt mit 10,7 °C (51,3 °F) und einem Minimum von genau 0,0 °C (32,0 °F). Vancouvers Oktober kippt mit 229 mm und 16 Regentagen in die Regenzeit. Für Besichtigungen würden wir Vancouver von Ende Oktober bis März auslassen, es sei denn, Regen stört Sie nicht.

Winter: kalt, hell im Osten, nass an der Küste

Toronto und Montreal sind im Winter kalt. Torontos Januarmaximum liegt bei -0,4 °C (31,3 °F), sein Februarminimum bei -8,0 °C (17,6 °F). Montreal ist noch kälter: -3,3 °C (26,1 °F) im Februar bei einem Minimum von -12,3 °C (9,9 °F). Der Vorteil ist die Sonne – Montreal verzeichnet im Februar 6,6 Stunden pro Tag –, und die verschneiten Städte sind gut darauf eingestellt, mit Eislaufen, Skihängen in Stadtnähe und beheizten Innenräumen.

Calgary ist die trockenste Winterstadt, mit 13 mm Niederschlag und 4 Regentagen im Januar. Es ist aber auch sehr kalt, mit -1,6 °C (29,1 °F) und einem Minimum von -11,6 °C (11,1 °F), auch wenn Chinook-Winde die Temperaturen kurzzeitig anheben können. Die Skisaison in den Rockies dauert meist etwa von Dezember bis April, und Polarlichter sieht man am besten in klaren, dunklen Winternächten im Norden des Landes, nicht in den Städten.

Wohin wir nicht reisen würden: Vancouver im Dezember und Januar. Der Dezember ist der trübste Monat in unseren Daten, mit 277 mm Regen, 20 Regentagen und nur 3,4 Sonnenstunden.

Frühling: der langsame Starter

Der Frühling kommt fast überall spät. Montreal steigt erst im April über 4 °C (40 °F) (11,0 °C bzw. 51,8 °F), und das Aprilminimum liegt bei nur 1,0 °C (33,8 °F). Torontos Aprilmaximum beträgt 10,4 °C (50,7 °F). Calgary hat 9,9 °C (49,8 °F) bei Tiefstwerten von -2,3 °C (27,9 °F), und Schnee ist noch möglich. Der Mai ist der erste Monat, den wir allgemein empfehlen, mit Höchstwerten von 17,1 °C (62,8 °F) in Toronto, 18,8 °C (65,8 °F) in Montreal und 16,1 °C (61,0 °F) in Vancouver. Vancouver im Mai ist das beste Frühlingsschnäppchen: 91 mm Regen und 11,3 Sonnenstunden, die Kirschblüte ist dann schon vorbei.

Monat Toronto Vancouver Montreal Calgary
Januar1018114
Februar916105
März1019116
April1116129
Mai10111210
Juni10101413
Juli1051211
August97129
September91197
Oktober1216126
November1019126
Dezember1120135

Die Tabelle der Regentage zeigt den Kontrast deutlich. Calgary hat von Januar bis März 4 bis 6 Regentage, Vancouver 16 bis 19 – das ist der Unterschied zwischen einer Reise, die man planen kann, und einer, mit der man sich abfinden muss.

Die Uferpromenade und Bucht von Vancouver an einem klaren Sommerabend mit Bergen dahinter.

Stadt für Stadt: wann wir reisen würden

Die beste Reisezeit für Kanada hängt auch davon ab, wo Sie landen, denn die vier Städte haben ihren Höhepunkt zu unterschiedlichen Zeiten.

  • Toronto: Juni bis September. Toronto im Juli hat 26,0 °C (78,8 °F) bei 10 Regentagen, der September ruhigere 21,6 °C (70,9 °F). Dazu ein Tagesausflug zu den Niagarafällen, die mit dem Auto gut erreichbar sind.
  • Vancouver: Juli und August, mit Ende Mai und Juni als ruhigerer Option. Vancouver im Juli hat 36 mm Regen an 5 Tagen und 13,4 Sonnenstunden, der trockenste Juli der vier Städte.
  • Montreal: Juni bis September für Terrassen und Festivals, Ende September für Herbstfarben. Der Winter passt, wenn Sie Schnee mögen und die richtigen Stiefel haben.
  • Calgary: Juli und August für die Rockies, September für weniger Menschen. Achtung: Der Juni ist mit 102 mm und 13 Regentagen der nasseste Monat, der Frühsommer ist also nicht automatisch trocken.

Wenn Sie nur einen Monat wählen können

Wählen Sie den Juli für Vancouver, die Rockies und alle Ziele, an denen Sie lange, trockene Tage wollen. Wählen Sie den September für Toronto und Montreal, mit angenehmen 21,0 °C bis 21,6 °C (69,8 °F bis 70,9 °F), 9 Regentagen und den ersten Farben in den Bäumen. Ende Februar nur, wenn Sie Schnee wollen und wissen, worauf Sie sich einlassen: Montreal liegt dann bei -3,3 °C (26,1 °F) mit einem Minimum von -12,3 °C (9,9 °F), hat aber auch 6,6 Sonnenstunden pro Tag – und die kalten, hellen Tage fühlen sich am besten an.

Jenseits der Städte: die Rockies, die Seeprovinzen und der Norden

Für diese Gebiete haben wir keine Zahlen, es gilt also nur das bekannte Muster. Die Rockies liegen höher als Calgary und sind kälter, Seen können bis in den Frühsommer zugefroren sein, und Schnee kann in jedem Monat fallen. Die Seeprovinzen und Neufundland sind von Juli bis Anfang Oktober am besten, die Herbstfarben kommen Ende September und Anfang Oktober. Der hohe Norden ist ein Ziel für Winter und Polarlichter und im Sommer für Mitternachtssonne und Tierbeobachtung – Mücken und Kriebelmücken gehören im Frühsommer einfach dazu.

So wählen Sie nach Ziel

  • Städte besichtigen: Ende Juni bis Mitte September in Toronto und Montreal, Ende Mai bis September in Vancouver.
  • Wandern und Berge: Juli bis September, mit Anfang September als bester Mischung aus Platz und Wetter.
  • Herbstfarben: Ende September bis Anfang Oktober im Osten.
  • Skifahren: Dezember bis März im Osten, Dezember bis April in den Rockies.
  • Am günstigsten: April, Anfang Mai und November sind meist am ruhigsten, Kälte oder Regen inklusive. Für Vancouver im November nicht empfehlenswert, mit 330 mm und 19 Regentagen.
  • Familien: Juli und August für warmes Wetter und geöffnete Attraktionen, mit einem Puffertag für Regen oder Rauch.
  • Andrang vermeiden: die Übergangswochen an beiden Enden des Sommers.

Was ins Gepäck gehört

Für den Sommer leichte Schichten, eine Regenjacke und Sonnenschutz, dazu ein Fleece für Bergabende (Calgary fällt im Juli nachts auf 11,4 °C bzw. 52,5 °F). Im Herbst kommen eine warme Mütze und Handschuhe dazu. Im Winter in Toronto, Montreal oder Calgary brauchen Sie einen richtigen gefütterten Mantel, wasserdichte Stiefel mit Profil und Thermoschichten, denn Tiefstwerte von -13 °C bis -7 °C (9 °F bis 20 °F) sind normal. Liegt Ihre Reise bei -1 °C bis 9 °C (30er und 40er °F), ist der Zwiebellook das Wichtigste.

So haben wir gewählt: ein Datenhinweis

Alles hier nutzt 20-jährige Mittelwerte von WeatherApex für 2006 bis 2025 aus dem historischen Wetterarchiv von Open-Meteo. Das sind typische Bedingungen für die Wahl der besten Reisezeit für Kanada, keine Vorhersage, und jede einzelne Woche kann einige Grad wärmer oder kälter sein. Sie decken zudem vier Städte ab, nicht das ganze Land. Nutzen Sie sie für die Wahl des Monats und prüfen Sie zwei Wochen vorher eine aktuelle Vorhersage. Um Reisedaten in mehreren Städten auf einmal zu vergleichen, nutzen Sie den Reiseplaner.

Ein praktischer Tipp zum Schluss: Buchen Sie Unterkünfte in den Nationalparks und Mietwagen für die Rockies im Juli und August früh, und halten Sie die ersten zwei Reisetage locker, um ein Unwetter oder einen verrauchten Himmel abzufedern. Offizielle Klimadaten gibt es bei Environment and Climate Change Canada.

Häufig gestellte Fragen

Was ist der beste Monat für Kanada?

Der Juli ist für die erfassten Städte der stärkste Monat insgesamt. Die Höchstwerte liegen bei 26,0 °C (78,8 °F) in Toronto, 26,1 °C (79,0 °F) in Montreal, 23,3 °C (73,9 °F) in Calgary und 22,5 °C (72,5 °F) in Vancouver. Vancouver hat in diesem Monat nur 5 Regentage und 13,4 Sonnenstunden.

Wann sieht man in Kanada die schönsten Herbstfarben?

Ende September bis Anfang Oktober in Ontario und Québec, auch wenn sich der Höhepunkt jedes Jahr um etwa eine Woche verschiebt. Toronto erreicht im September im Mittel 21,6 °C (70,9 °F) und Montreal 21,0 °C (69,8 °F), jeweils bei 9 Regentagen. Im Oktober sinkt Montreals Maximum auf 13,7 °C (56,7 °F).

Wie kalt wird es in Kanada im Winter?

Montreal erreicht im Januar im Mittel -4,5 °C (23,9 °F) bei einem Minimum von -12,9 °C (8,8 °F). Calgary liegt bei -1,6 °C (29,1 °F) mit einem Minimum von -11,6 °C (11,1 °F), Toronto bei -0,4 °C (31,3 °F) mit einem Minimum von -6,9 °C (19,6 °F). Vancouver ist mit 6,1 °C (43,0 °F) milder, bekommt aber 264 mm Regen.

Welche Stadt in Kanada ist am regenreichsten?

Vancouver, von Oktober bis März mit großem Abstand. Der November ist mit 330 mm an 19 Regentagen der nasseste Monat, der Dezember hat 20 Regentage. Im Juli sinkt der Wert in Vancouver auf 36 mm an 5 Regentagen.

Quellen

  1. Environment and Climate Change Canada(öffnet in einem neuen Tab)