Torna al blog
Un viale di Buenos Aires con l'Obelisco e jacarande viola in fiore.

Quando andare a Buenos Aires: mese per mese (stagioni invertite)

20 ottobre 2026

Aprile e novembre sono il periodo migliore per Buenos Aires, con massime di 21,3 °C (70,3 °F) e 24,4 °C (75,9 °F). Le stagioni sono invertite: gennaio è caldo, con 28,3 °C (82,9 °F), e luglio fresco, con 13,8 °C (56,8 °F).

Quando andare a Buenos Aires? Il periodo migliore va da aprile a inizio maggio e poi da fine settembre a novembre, quando le massime vanno da 17,3 °C a 24,4 °C (63,1–75,9 °F) e la città è piacevole da girare a piedi tutto il giorno. Aprile ha una massima media di 21,3 °C (70,3 °F), con 7 giorni di pioggia e 8,8 ore di sole, mentre novembre arriva a 24,4 °C (75,9 °F), con 8 giorni di pioggia e 11,4 ore di sole.

Una cosa da fissare subito in mente: Buenos Aires è nell'emisfero australe, quindi le stagioni sono invertite. Gennaio è piena estate e luglio è il cuore fresco e secco dell'inverno. Quella che segue è una guida mese per mese costruita intorno ai quartieri, alle serate e ai programmi che farete davvero, non solo alla temperatura.

Quando andare a Buenos Aires: tutto l'anno in una tabella

Medie dal 2006 al 2025. La pioggia è il totale mensile in millimetri, il sole è in ore al giorno.

Mese Max media °C (°F) Min media °C (°F) Pioggia (mm) Giorni di pioggia Ore di sole al giorno Umidità
Gennaio28,3 (82,9)20,9 (69,6)79812,367%
Febbraio27,3 (81,1)20,3 (68,5)112811,171%
Marzo24,6 (76,3)18,1 (64,6)132810,274%
Aprile21,3 (70,3)14,9 (58,8)9178,875%
Maggio17,3 (63,1)11,3 (52,3)7467,879%
Giugno14,4 (57,9)8,2 (46,8)4867,779%
Luglio13,8 (56,8)7,6 (45,7)6677,679%
Agosto15,6 (60,1)8,7 (47,7)6468,276%
Settembre17,9 (64,2)10,8 (51,4)8179,174%
Ottobre20,8 (69,4)13,5 (56,3)102910,272%
Novembre24,4 (75,9)16,5 (61,7)91811,467%
Dicembre27,2 (81,0)19,2 (66,6)76812,564%

Una via alberata di Palermo con i tavolini dei caffè sul marciapiede in un pomeriggio di aprile.

L'andamento dell'anno

Buenos Aires non ha una vera stagione secca né una vera stagione fredda. Piove ogni mese, ma i mesi più piovosi sono quelli caldi: marzo ha 132 mm in 8 giorni di pioggia, il che di solito significa acquazzoni più rari e intensi, non pioggerella continua. Giugno è il mese più secco, con 48 mm e 6 giorni di pioggia, e una massima fresca di 14,4 °C (57,9 °F).

In estate l'umidità conta più del termometro. Gennaio ha una massima di 28,3 °C (82,9 °F) e 20,9 °C (69,6 °F) di notte, con il 67% di umidità, ma febbraio sale al 71% e marzo al 74%, e la sera l'aria può essere pesante. In inverno l'umidità è al 79%, ma la sensazione è diversa, perché la temperatura è bassa.

Mese per mese: il periodo migliore per ogni tipo di viaggio

Dicembre e gennaio: caldo, giornate lunghe, quartieri tranquilli

Dicembre ha una media di 27,2 °C (81,0 °F) e 12,5 ore di sole al giorno, con solo il 64% di umidità: è il più piacevole dei mesi caldi. Gennaio ha 28,3 °C (82,9 °F) e 12,3 ore di sole. Il problema non è il meteo ma il calendario. Le vacanze estive argentine vanno da dicembre a febbraio, molti porteños lasciano la città per la costa e alcuni piccoli ristoranti e negozi chiudono per settimane. La città resta aperta e facile, solo un po' più vuota, e i prezzi degli hotel non sempre scendono di conseguenza.

Febbraio e marzo: picco di umidità e di pioggia

Febbraio mantiene il caldo (27,3 °C, ovvero 81,1 °F) e porta 112 mm di pioggia. Marzo è il mese più piovoso dell'anno, con 132 mm, anche se le temperature calano a 24,6 °C (76,3 °F) e il sole resta forte, 10,2 ore. Il ponte di Carnevale, di solito a febbraio o marzo, e le vacanze di Pasqua a marzo o aprile sono di solito periodi di punta per i viaggi dei locali. Andremmo a fine marzo solo con date obbligate, e con una giacca antipioggia leggera.

Aprile e maggio: il nostro periodo preferito

Aprile è il primo mese che prenoteremmo. La massima è di 21,3 °C (70,3 °F), la minima di 14,9 °C (58,8 °F), ci sono 7 giorni di pioggia e il totale scende a 91 mm. Maggio si rinfresca a 17,3 °C (63,1 °F) con solo 6 giorni di pioggia e 74 mm. Giacche leggere, sole e programmi all'aperto: tutto funziona. Parchi e piazze si riempiono nei fine settimana e l'aria pesante dell'estate è sparita.

Da giugno ad agosto: fresco, secco e meglio di quanto sembri

L'inverno è mite per gli standard europei, ma la sera serve comunque un cappotto vero. Luglio ha i valori più freddi, con una massima di 13,8 °C (56,8 °F), una minima di 7,6 °C (45,7 °F) e il 79% di umidità. La pioggia è moderata: 6 o 7 giorni di pioggia al mese e 48–66 mm. Il sole va da 7,6 a 8,2 ore al giorno. Sono ottimi mesi per musei, caffè, librerie e soprattutto sale da tango. Le vacanze scolastiche di luglio portano di solito famiglie in città, e ad agosto si tiene di solito un grande festival e campionato di tango.

Settembre: inizia la primavera

Settembre porta la massima a 17,9 °C (64,2 °F), con 9,1 ore di sole e 7 giorni di pioggia. È un mese tranquillo e mite, con meno visitatori e un bel clima per camminare, e nei parchi iniziano a fiorire gli alberi. Andremmo nella seconda metà del mese.

Ottobre e novembre: luminosi, ma attenzione alla pioggia di ottobre

Ottobre ha più giorni di pioggia di tutto l'anno (9) e 102 mm, anche se la massima è un piacevole 20,8 °C (69,4 °F). Novembre è più secco, con 8 giorni di pioggia e 91 mm, più caldo, 24,4 °C (75,9 °F), e più luminoso, con 11,4 ore di sole e l'umidità di nuovo al 67%. Le jacarande fioriscono di solito da fine ottobre a novembre e dicembre, coprendo strade e piazze di viola. È il motivo migliore che conosciamo per essere qui a novembre.

Quartieri e stagioni: dove alloggiare

Buenos Aires è una città di quartieri, e la stagione cambia quelli che vorrete vivere.

  • Palermo: la base migliore in primavera o in autunno. Parchi, strade alberate e tavolini all'aperto danno il meglio da fine settembre a novembre e di nuovo ad aprile. L'umidità estiva rallenta i pomeriggi, ma le serate sono splendide.
  • Recoleta e Retiro: una buona scelta in ogni stagione, perché musei, cimitero e caffè offrono riparo nei giorni di pioggia. Recoleta è la nostra scelta per una visita a luglio.
  • San Telmo: la città vecchia, con strade acciottolate e il mercato della domenica. Dà il meglio con il fresco, perché nel pieno dell'estate le vie strette possono sembrare calde e affollate.
  • La Boca: bastano visite brevi, quindi scegliete un giorno asciutto. Una giornata piovosa di marzo rende meno piacevoli le strade colorate.
  • Puerto Madero: la passeggiata sul fiume è al meglio in una sera mite, ad aprile, maggio o da ottobre a novembre, e per niente nei giorni di vento o pioggia.

Tango, cena e vita all'aperto

Il tango è un'attività al chiuso tutto l'anno, quindi il meteo conta poco. Milonghe e spettacoli ci sono in ogni stagione, e una fresca notte di luglio si adatta meglio a una sala da ballo a tarda ora di una serata di febbraio al 71% di umidità. Il meteo cambia invece tutto il resto. Cenare all'aperto è al meglio ad aprile, maggio e da fine settembre a novembre, quando le sere sono miti e si può mangiare a un tavolino sul marciapiede senza essere cacciati dentro dal caldo o dal freddo. A Buenos Aires si cena tardi: un tavolo alle 9 o alle 10 di sera è normale, e a quell'ora anche una sera d'estate si è un po' rinfrescata. In inverno la maggior parte dei buoni ristoranti ha sale interne.

Quando non andremmo

  • Fine gennaio e febbraio per le attività all'aperto: 71% di umidità, 112 mm di pioggia a febbraio e una minima di 20,3 °C (68,5 °F) che di notte dà poco sollievo.
  • Marzo, se la pioggia vi preoccupa: il mese più piovoso, 132 mm.
  • Ottobre come mese “di risparmio”: ha più giorni di pioggia (9), quindi prevedete alternative al coperto.
  • Qualsiasi mese per gite in barca o sul delta in un giorno di pioggia: controllate le previsioni la sera prima.

Una via acciottolata di San Telmo in una fresca mattina d'inverno.

Un piano di cinque giorni che cambia con la stagione

Gli stessi cinque giorni cambiano a seconda del mese, e l'ordine dovrebbe deciderlo il meteo. In primavera o in autunno (aprile, maggio, ottobre, novembre) dedicate il primo giorno a Palermo a piedi, il secondo a Recoleta e Retiro, il terzo a San Telmo e al centro storico, il quarto al lungofiume e a Puerto Madero al tramonto, e il quinto a un quartiere a scelta. Si può fare quasi senza piano per la pioggia, tranne a ottobre.

In estate invertite le cose. Fate le lunghe camminate presto, prima delle 11, un lungo pranzo al chiuso e lasciate il pomeriggio a un museo, un cinema o l'hotel. Poi uscite di nuovo al tramonto, quando la luce si addolcisce e la temperatura scende. Mettete San Telmo in una mattina feriale più fresca, non nell'ora più affollata di una domenica calda. In inverno concentrate il tempo all'aperto a metà giornata, quando la massima è al picco, e lasciate le serate a tango, cene lunghe o un caffè-libreria.

In qualunque mese, non mettete La Boca e il fiume nello stesso pomeriggio piovoso. Se il cielo cambia, passate ai caffè coperti e alle gallerie di Recoleta e spostate il programma all'aperto al giorno dopo. La pioggia per giorno di pioggia è piuttosto abbondante (a marzo circa 16,5 mm per giorno di pioggia), quindi aspettatevi scrosci e guardate il cielo prima di annullare.

Come scegliere in base all'obiettivo

Ecco la nostra risposta breve su quando andare a Buenos Aires, in base a cosa volete dal viaggio.

  • Passeggiate e visite: aprile, maggio e da fine settembre a novembre.
  • Caldo e mare: gennaio, anche se la città non è una meta balneare e il caldo è umido.
  • Risparmiare: l'inverno, da giugno ad agosto, fuori dalle vacanze scolastiche di luglio. Non monitoriamo i prezzi, ma la domanda di solito è più bassa.
  • Famiglie: novembre o aprile. Temperature miti e giornate più lunghe.
  • Evitare la folla: giugno o settembre.
  • Insieme al resto dell'Argentina: vedi la nostra guida quando andare in Argentina, che copre tutto il paese, comprese le regioni dove i mesi migliori sono diversi.

Cosa mettere in valigia

Da dicembre a febbraio portate cotone o lino, crema solare e cappello, più uno strato sottile per l'aria condizionata: una giornata calda arriva intorno a 27 °C (80 °F). Ad aprile, ottobre e novembre portate strati: massime sui 21 °C (70 °F) e minime sui 10 °C (50 °F) significano una giacca leggera per la sera. Da giugno ad agosto portate un cappotto caldo, una sciarpa e scarpe con buona aderenza, perché le serate sono intorno a 4–9 °C (sui 40 °F) e la città è umida.

Nota sui dati: come abbiamo scelto il periodo migliore

Tutti i dati sono medie su 20 anni, dal 2006 al 2025, da dati storici Open-Meteo, calcolate da WeatherApex per Buenos Aires. Mostrano ciò che è tipico, non cosa farà una determinata settimana, e un singolo anno può essere molto più piovoso a ottobre o più caldo a gennaio. Abbiamo classificato i mesi per comfort, pioggia, sole e umidità, poi abbiamo usato conoscenze generali per festività e fioriture, per questo sono formulate in modo meno preciso. Se collegate Buenos Aires a un viaggio più ampio in Sud America, provate il pianificatore di viaggio e confrontate il meteo di altre città dell'emisfero australe, dove valgono le stesse stagioni invertite. I dati climatici ufficiali sono disponibili presso il Servicio Meteorológico Nacional.

Domande frequenti

Qual è il mese più piovoso a Buenos Aires?

Marzo, con 132 mm di pioggia in 8 giorni di pioggia. Ottobre ha più giorni di pioggia (9) e 102 mm. Giugno è il mese più secco, con 48 mm e 6 giorni di pioggia.

A gennaio a Buenos Aires fa troppo caldo?

Fa caldo e c'è umidità, ma in media non è estremo: massima di 28,3 °C (82,9 °F), minima di 20,9 °C (69,6 °F) e 67% di umidità. Febbraio è più afoso, con il 71%, e marzo con il 74%. Programmate le visite all'aperto al mattino e lasciate i pomeriggi alle tappe al chiuso.

A Buenos Aires fa freddo in inverno?

È fresca e umida, non gelida. Luglio ha una massima media di 13,8 °C (56,8 °F) e una minima di 7,6 °C (45,7 °F), con 7 giorni di pioggia e il 79% di umidità. Per la sera vorrete un cappotto caldo.

Qual è il mese migliore per tango e cene fuori?

Le sale da tango sono aperte tutto l'anno, quindi andate quando il meteo si adatta al resto dei vostri piani. Per cenare all'aperto i mesi migliori sono aprile, maggio, ottobre e novembre, con massime tra 17,3 °C e 24,4 °C (63,1–75,9 °F) e umidità tra il 67% e il 79%.

Fonti

  1. Servicio Meteorológico Nacional(si apre in una nuova scheda)