Torna al blog
Un arco di granito emerge dall'acqua blu intenso all'estremità meridionale della Baja California.

Quando andare a Cabo San Lucas: meteo, balene e uragani

25 ottobre 2026

Il periodo migliore per Cabo San Lucas va da novembre ad aprile, con pioggia quasi assente e massime tra 25 °C e 29 °C (77 °F e 84 °F). Settembre è il mese più piovoso e a rischio tempeste, con 110 mm.

Quando andare a Cabo San Lucas? In breve: il periodo migliore va da novembre ad aprile, con aprile e novembre come nostri preferiti. In questi mesi non piove quasi mai, le massime sono tra 25,1 °C e 28,7 °C (77,2 °F e 83,7 °F) e l'umidità resta bassa, tra il 54% e il 64%. In inverno si aggiunge l'avvistamento delle balene. L'estate invece porta un caldo di 32 °C (89 °F), notti afose e, da agosto a ottobre, il rischio di uragani del Pacifico.

Cabo è una delle mete di mare più secche del Nord America. Nei nostri dati marzo, aprile e maggio registrano in media meno di 3 mm di pioggia ciascuno, e in ogni singolo mese ci sono più di 10 ore di sole al giorno. La pioggia quindi è raramente il problema: bisogna pianificare in base a caldo, umidità, tempeste di fine estate e alla folla che arriva con il tempo migliore.

Quando andare a Cabo San Lucas: i dati mese per mese

Queste sono le medie ventennali di WeatherApex (dal 2006 al 2025) per Cabo San Lucas, all'estremità meridionale della penisola della Baja California. San José del Cabo e il corridoio turistico tra le due località seguono un andamento molto simile.

Mese Max media °C (°F) Min media °C (°F) Pioggia (mm) Giorni di pioggia Ore di sole al giorno Umidità
Gennaio25,1 (77,2)17,1 (62,8)4110,161%
Febbraio25,4 (77,7)17,1 (62,8)5110,660%
Marzo26,6 (79,9)18,1 (64,6)1011,255%
Aprile27,7 (81,9)19,5 (67,1)0012,254%
Maggio29,0 (84,2)21,1 (70,0)1012,653%
Giugno29,8 (85,6)23,3 (73,9)10112,862%
Luglio31,7 (89,1)25,9 (78,6)20412,766%
Agosto31,9 (89,4)26,6 (79,9)68811,872%
Settembre31,0 (87,8)26,1 (79,0)110911,077%
Ottobre30,9 (87,6)24,7 (76,5)38311,068%
Novembre28,7 (83,7)21,5 (70,7)13110,164%
Dicembre26,2 (79,2)18,6 (65,5)819,864%

La coda di una megattera fuori dall'acqua davanti a una costa desertica in inverno.

Le stagioni sono due e ben distinte. Da novembre a giugno Cabo è una costa desertica secca: 0 o 1 giorno di pioggia al mese, umidità bassa e un caldo piacevole. Da luglio a ottobre diventa calda e afosa e arrivano le tempeste estive. Settembre è il mese più piovoso, con 110 mm: più pioggia di tutta la stagione secca messa insieme.

Cabo nel corso dell'anno

Inverno (da dicembre a febbraio): giornate miti, balene al largo

L'inverno è alta stagione, e per buone ragioni. A gennaio la massima media è di 25,1 °C (77,2 °F), con un solo giorno di pioggia e 10,1 ore di sole. Le notti sorprendono alcuni visitatori: scendono a 17,1 °C (62,8 °F), quindi per cenare alla marina serve una giacca leggera.

È anche la stagione delle balene. Megattere e balene grigie si vedono al largo di Los Cabos di solito da metà dicembre a metà aprile, e da gennaio a marzo gli avvistamenti sono spesso più affidabili. Se le balene sono il motivo principale del viaggio, febbraio è il mese ideale. I dettagli sono nella pagina Cabo San Lucas a febbraio.

In inverno l'acqua è più fresca. In un pomeriggio di sole fare il bagno non è un problema per la maggior parte delle persone, ma per lunghe sessioni di snorkeling aiuta una muta.

Primavera (da marzo a maggio): il periodo più secco e soleggiato

In primavera Cabo è al massimo dell'affidabilità. Marzo raggiunge in media 26,6 °C (79,9 °F), aprile 27,7 °C (81,9 °F), praticamente senza pioggia e con un'umidità intorno al 54–55%. Ad aprile il sole supera le 12 ore al giorno. Per la maggior parte dei viaggiatori aprile è il mese migliore in assoluto: abbastanza caldo per lunghe giornate in spiaggia, notti abbastanza fresche (19,5 °C, ovvero 67,1 °F) per dormire bene e, di solito, dopo il picco dello spring break.

A marzo attenzione alla folla: spring break e Settimana Santa possono riempire gli hotel e rendere spiagge e bar molto più rumorosi. Maggio è perfetto se amate il caldo: 29,0 °C (84,2 °F), 12,6 ore di sole e l'umidità più bassa dell'anno, il 53%. Tutti i dati sono nella pagina meteo di Cabo ad aprile.

Estate (da giugno ad agosto): calda e sempre più umida

Giugno è ancora secco, con appena 10 mm di pioggia, ed è un buon mese se amate il caldo e cercate prezzi un po' più bassi. Le massime arrivano a 29,8 °C (85,6 °F) e il sole tocca il massimo annuale con 12,8 ore al giorno.

Luglio e agosto sono decisamente meno piacevoli. Le massime raggiungono 31,7 °C e 31,9 °C (89,1 °F e 89,4 °F) e le notti restano intorno a 26–27 °C (79–80 °F). L'umidità sale al 66% e poi al 72%. L'acqua è al massimo del calore e la stagione di pesca è nel pieno, ma camminare in città nel pomeriggio è faticoso. Ad agosto cade anche la prima pioggia significativa: 68 mm in 8 giorni.

Autunno (da settembre a novembre): rischio tempeste, poi una bella ripresa

Settembre lo eviteremmo. È il mese più piovoso (110 mm in 9 giorni), il più umido (77%) e il picco della stagione degli uragani del Pacifico orientale, che ufficialmente va dal 15 maggio al 30 novembre. Los Cabos in passato è stata colpita duramente da uragani, e anche una tempesta che passa al largo può far chiudere porti e spiagge. I dati sono in settembre a Cabo San Lucas.

Ottobre è misto. La pioggia scende a 38 mm in 3 giorni, ma con 30,9 °C (87,6 °F) fa ancora caldo e nella prima metà del mese il rischio di tempeste resta. A fine ottobre Cabo torna di solito secca e soleggiata come sempre.

Novembre è il nostro secondo preferito. Il caldo cala a 28,7 °C (83,7 °F), la pioggia scende a 13 mm, l'umidità è al 64% e l'acqua è ancora calda dall'estate. Spesso è anche un po' più economico dei mesi invernali. I dettagli sono nella pagina meteo di Cabo a novembre.

Persone che fanno snorkeling in una baia calma e turchese con colline coperte di cactus in Baja California.

Scegliere il mese in base ai propri desideri

  • Tempo migliore in assoluto: aprile e novembre. Caldi, secchi, soleggiati e con notti piacevoli.
  • Avvistamento delle balene: da gennaio a marzo, all'interno di una stagione più ampia da circa metà dicembre a metà aprile.
  • Acqua più calda e pesca: da luglio a ottobre, accettando caldo e rischio tempeste.
  • Prezzi più bassi: da fine agosto a inizio ottobre. Economico per un motivo: prenotate in modo flessibile e assicurate il viaggio.
  • Evitare la confusione: evitate le settimane di spring break e Pasqua. Fine aprile, maggio e novembre sono più tranquilli.
  • Famiglie: fine giugno si adatta a molti calendari scolastici, con tempo secco e lunghe giornate di sole prima del picco di umidità.

Bassa stagione: quando andare con un budget ridotto

A Cabo i prezzi seguono da vicino le stagioni. I periodi più cari sono da Natale a Capodanno, lo spring break e Pasqua; i più economici sono i mesi delle tempeste di fine estate. In mezzo ci sono alcune finestre di mezza stagione che offrono gran parte del bel tempo spendendo meno.

La prima finestra è da inizio a metà novembre: il caldo estivo è calato, nella maggior parte degli anni le tempeste sono finite e la folla invernale non è ancora arrivata. La seconda è da fine aprile a maggio, dopo Pasqua: i gruppi dello spring break sono partiti, il tempo è secco e soleggiato come non mai e l'acqua comincia a scaldarsi. Giugno è una terza opzione per chi sopporta bene il caldo: ancora secco, con le giornate più lunghe dell'anno e di solito più tranquillo di luglio.

Le settimane da metà agosto a inizio ottobre non le sceglieremmo per un affare. Le camere costano meno, ma lo sconto si paga con caldo, afa e un rischio concreto di disagi per le tempeste. Se prenotate in quel periodo, scegliete tariffe rimborsabili e seguite le previsioni tropicali nei giorni prima della partenza.

Spiagge, bagni e sicurezza

A Cabo il meteo è solo una parte della questione spiaggia. Il lato del Pacifico, compresi i lunghi tratti vicino alla zona hotel aperti sull'oceano, ha spesso correnti forti e onde potenti, e molte di queste spiagge non sono adatte al bagno in nessun mese. Le spiagge più tranquille per nuotare si trovano di solito sul lato del Golfo di California, verso la marina e lungo il corridoio verso San José del Cabo. Rispettate le bandiere in spiaggia e chiedete in hotel prima di entrare in acqua.

L'altro rischio è il sole. Con più di 10 ore di sole al giorno tutto l'anno e pochissime nuvole da novembre a giugno, scottarsi è un attimo. Prendete sul serio crema solare rispettosa della barriera corallina, cappello e ombra a mezzogiorno, anche a gennaio.

Cabo a confronto con la costa caraibica del Messico

Molti scelgono tra Cabo e i resort caraibici come Cancún e Tulum. Le due coste hanno punti di forza quasi opposti. Cabo è molto più secca, soprattutto in inverno: a gennaio Cabo ha 1 giorno di pioggia, Cancún 12. Il lato caraibico ha in inverno acqua e notti più calde. Chi da dicembre ad aprile vuole sole affidabile sta meglio a Cabo; chi cerca il mare più caldo e non teme qualche rovescio può guardare il meteo di Cancún a gennaio.

Cosa mettere in valigia per Cabo

  • Da novembre ad aprile: abiti estivi per il giorno e un maglione leggero o una giacca per la sera, quando le minime scendono a 17–20 °C (62–67 °F); un abbigliamento da 21 °C (70 °F) va bene per le serate invernali.
  • Da maggio a ottobre: i vestiti più leggeri, tanta crema solare e una borraccia. Una protezione dalla pioggia serve solo ad agosto e settembre.
  • Gite in barca e balene: una giacca antivento, perché in mare fa più fresco e c'è più vento.
  • Spiagge: le scarpette da scoglio aiutano nelle calette più rocciose.

Come abbiamo scelto il periodo migliore

Abbiamo usato i dati climatici di WeatherApex per Cabo San Lucas: dati meteo giornalieri dal 2006 al 2025, mediati per mese, con massime e minime, pioggia, giorni di pioggia, sole e umidità. Dato che Cabo è così secca, abbiamo dato più peso a caldo, umidità e rischio tempeste che alla pioggia. Sono condizioni tipiche, non una previsione: una sola tempesta tropicale può rendere una settimana molto diversa dalla media. Trovate tutti i mesi in meteo di Cabo San Lucas mese per mese, oppure confrontate le date con il pianificatore di viaggio. Previsioni ufficiali e allerte per tempeste sono sul sito del Servicio Meteorológico Nacional messicano.

Un ultimo consiglio: le uscite per vedere le balene e le crociere al tramonto a febbraio e marzo si esauriscono in fretta, quindi prenotatele appena avete i voli.

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per Cabo San Lucas?

Per la maggior parte dei viaggiatori è aprile. Cabo raggiunge in media 27,7 °C (81,9 °F), senza pioggia misurabile, con 12,2 ore di sole, il 54% di umidità e notti a 19,5 °C (67,1 °F). Novembre segue da vicino con 28,7 °C (83,7 °F).

Quando è la stagione delle balene a Cabo San Lucas?

Le balene si vedono di solito da metà dicembre a metà aprile, e da gennaio a marzo gli avvistamenti sono spesso più affidabili. Il clima invernale è mite, di giorno intorno a 25 °C (77 °F), con un solo giorno di pioggia al mese.

Quando è la stagione degli uragani a Cabo?

La stagione degli uragani del Pacifico orientale va dal 15 maggio al 30 novembre. Per Cabo il rischio principale è di solito tra fine agosto e inizio ottobre, e settembre è anche il mese più piovoso, con 110 mm.

D'estate a Cabo fa troppo caldo?

Luglio e agosto sono molto caldi, con massime di 31,7 °C e 31,9 °C (89,1 °F e 89,4 °F) e notti intorno a 26–27 °C (79–80 °F). Ad agosto l'umidità sale al 72%, quindi si percepisce più caldo rispetto al caldo secco della primavera.

Fonti

  1. Servicio Meteorológico Nacional (Mexico)(si apre in una nuova scheda)