
Quando andare in Svizzera: meteo per mese e stagione
Il periodo migliore per la Svizzera va da metà giugno a metà settembre per escursioni e laghi, con settembre (19,6 °C, ovvero 67,3 °F, a Zurigo e 20,8 °C a Ginevra) come nostro preferito. I dati riguardano Zurigo e Ginevra a livello dei laghi; lo sci va all'incirca da dicembre a marzo.
Quando andare in Svizzera? Per la maggior parte dei viaggi da metà giugno a metà settembre, per laghi, treni ed escursioni, con la prima metà di settembre come nostro periodo preferito. A livello dei laghi, Zurigo e Ginevra hanno a settembre massime medie tra 19,6 °C e 20,8 °C (67,3–69,4 °F) con 11–12 giorni di pioggia, e luglio arriva a 24,3 °C (75,7 °F) a Zurigo e 25,6 °C (78,1 °F) a Ginevra. Se invece venite per sciare, la risposta si capovolge: all'incirca da dicembre a marzo, e i numeri del meteo contano molto meno dell'altezza della neve.
Una nota onesta prima della tabella. I nostri dati riguardano solo due città, Zurigo e Ginevra, entrambe a circa 400 metri (circa 1.300 piedi) sul livello del mare. Sono i luoghi in cui atterra la maggior parte delle persone, ma non sono le Alpi. Villaggi di montagna e passi sono molto più freddi e nevosi di qualsiasi valore nelle tabelle, quindi considerate questi dati come base per la pianura e aggiungete uno strato di montagna più fresco e ventoso. L'alta montagna la descriviamo solo in termini generali, senza numeri inventati.
Quando andare in Svizzera: Zurigo e Ginevra mese per mese
Questa tabella sceglie i mesi che raccontano la storia: il cuore freddo dell'inverno, la mezza stagione primaverile, l'inizio dell'estate, il picco di luglio e i due mesi autunnali che molti sottovalutano. Medie su 20 anni dal 2006 al 2025.
| Città | Mese | Max media °C (°F) | Min media °C (°F) | Pioggia (mm) | Giorni di pioggia | Ore di sole al giorno | Umidità |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zurigo | Gennaio | 4,6 (40,3) | -1,5 (29,3) | 86 | 13 | 5,1 | 83% |
| Zurigo | Aprile | 14,9 (58,8) | 4,6 (40,3) | 84 | 12 | 10,1 | 72% |
| Zurigo | Giugno | 22,5 (72,5) | 13,3 (55,9) | 119 | 15 | 11,7 | 74% |
| Zurigo | Luglio | 24,3 (75,7) | 15,2 (59,4) | 132 | 15 | 12,1 | 72% |
| Zurigo | Settembre | 19,6 (67,3) | 11,6 (52,9) | 91 | 12 | 9,3 | 80% |
| Zurigo | Ottobre | 15,2 (59,4) | 7,6 (45,7) | 86 | 11 | 7,2 | 83% |
| Ginevra | Gennaio | 5,5 (41,9) | -0,3 (31,5) | 114 | 13 | 5,6 | 81% |
| Ginevra | Aprile | 15,6 (60,1) | 6,1 (43,0) | 91 | 12 | 10,4 | 70% |
| Ginevra | Giugno | 23,2 (73,8) | 14,3 (57,7) | 104 | 14 | 12,1 | 72% |
| Ginevra | Luglio | 25,6 (78,1) | 16,3 (61,3) | 109 | 12 | 12,7 | 69% |
| Ginevra | Settembre | 20,8 (69,4) | 12,4 (54,3) | 99 | 11 | 9,8 | 77% |
| Ginevra | Ottobre | 16,3 (61,3) | 8,4 (47,1) | 99 | 11 | 7,9 | 82% |
Guardate la colonna del sole. Zurigo ha 5,1 ore al giorno a gennaio e 12,1 a luglio, quindi il divario tra un inverno grigio e un'estate luminosa è ampio. Ginevra è un po' più calda e leggermente più soleggiata in ogni stagione, ed è per questo che nelle mezze stagioni sembra più dolce.

La risposta rapida: l'estate
Se volete un'unica risposta, è quella classica, e regge. I sentieri d'alta quota sono di solito liberi dalla neve all'incirca da luglio, ferrovie di montagna e funivie hanno gli orari più completi e i laghi sono abbastanza caldi per un bagno. Zurigo ha in media 22,5 °C (72,5 °F) a giugno, 24,3 °C (75,7 °F) a luglio e 23,6 °C (74,5 °F) ad agosto. Ginevra è di uno-tre gradi più calda, con 23,2 °C, 25,6 °C e 25,1 °C (73,8 °F, 78,1 °F e 77,2 °F).
Il problema è la pioggia, e sorprende chi pensa che la Svizzera sia secca d'estate. Zurigo registra 15 giorni di pioggia a giugno e luglio e 14 ad agosto, con 119–132 mm al mese, in gran parte da temporali pomeridiani che si formano sulle colline. Ginevra è più secca, con 11–14 giorni di pioggia. Prevedete un giorno o due flessibili e andrà tutto bene. Non prenotate un'unica giornata in vetta non rimborsabile sperando nella fortuna.
Agosto è il mese più affollato per le vacanze svizzere ed europee, quindi prezzi e code sono al massimo. Il nostro consiglio, se potete scegliere: giugno o le ultime due settimane di agosto, non la metà di luglio.
Il lato positivo del meteo sono le giornate lunghe. A luglio entrambe le città registrano 12,1–12,7 ore di sole al giorno, il che lascia sere generose per una passeggiata sul lago dopo un viaggio in treno.
Autunno: settembre e ottobre
Settembre è dove metteremmo il nostro viaggio. Zurigo ha 19,6 °C (67,3 °F) con 12 giorni di pioggia e 9,3 ore di sole, Ginevra 20,8 °C (69,4 °F) con 11 giorni di pioggia e 9,8 ore di sole. L'umidità sale all'80% a Zurigo, ma l'aria sembra frizzante, non pesante. Impianti e rifugi in montagna sono di solito ancora aperti a inizio mese, e la folla si dirada finite le vacanze scolastiche.
Ottobre ha un altro umore. Le massime scendono a 15,2 °C (59,4 °F) a Zurigo e 16,3 °C (61,3 °F) a Ginevra, le minime a 7,6 °C e 8,4 °C (45,7 °F e 47,1 °F), e il sole si riduce a 7,2 e 7,9 ore. È un bel mese per vigneti, valli basse e passeggiate in città con i colori autunnali. È un mese scarso per i programmi d'alta quota, perché alcuni impianti e hotel di montagna chiudono nella pausa tra stagione escursionistica e sciistica, quindi verificate ogni operatore prima di decidere.
Le pagine meteo di ogni mese sono qui se volete approfondire: Zurigo a settembre, Ginevra a settembre e Ginevra a ottobre.
Inverno: da novembre a febbraio
L'inverno in Svizzera sono due viaggi separati. Nelle città di pianura è freddo, grigio e umido. Zurigo a gennaio ha in media 4,6 °C (40,3 °F) con una minima di -1,5 °C (29,3 °F), 13 giorni di pioggia e solo 5,1 ore di sole. Dicembre è peggio per la luce: 4,5 ore di sole a Zurigo, 5,2 a Ginevra, e umidità all'86% e all'84%. Il dicembre di Ginevra è il suo secondo mese più piovoso, con 132 mm.
In montagna è un'altra storia, e per gli sport sulla neve il periodo migliore è semplicemente una finestra diversa da quella per le visite. Le stazioni sciistiche aprono di solito tra inizio e metà dicembre alla maggior parte delle quote e restano aperte fino a Pasqua circa, con i ghiacciai aperti più a lungo. La neve dipende dall'altitudine molto più che da qualsiasi dato delle nostre città, e le settimane delle feste invernali e delle vacanze scolastiche di febbraio sono quelle care e affollate. Se lo scopo è sciare, gennaio e inizio marzo sono i momenti ideali: neve affidabile e code più corte che a fine dicembre.
Dove non andremmo: Zurigo o Ginevra a novembre per un viaggio di sole visite. Hanno in media 9,1 °C e 10,1 °C (48,4 °F e 50,2 °F), 12–14 giorni di pioggia e solo 5,4–6,1 ore di sole. I mercatini di Natale a fine mese migliorano le cose, ma preparatevi all'umidità.
Primavera: da marzo a maggio
La primavera è la stagione scomoda. Ad aprile le città di pianura sono piacevoli, con 14,9 °C (58,8 °F) a Zurigo e 15,6 °C (60,1 °F) a Ginevra, 12 giorni di pioggia e 10,1–10,4 ore di sole. Maggio sulla carta sembra migliore, con 18,1 °C e 18,6 °C (64,6 °F e 65,5 °F), ma è il periodo più piovoso dell'anno a Ginevra, con 140 mm, e i 17 giorni di pioggia di Zurigo sono il suo valore più alto in assoluto.
Le montagne sono tra due stagioni. La neve resta sui sentieri più alti, alcuni impianti sono chiusi per manutenzione e altri non hanno ancora aperto. Se volete cascate al massimo della portata e valli verdi, maggio e inizio giugno sono perfetti. Se volete camminare sopra il limite degli alberi, aspettate luglio.
Ecco i giorni di pioggia mese per mese.
| Mese | Zurigo | Ginevra |
|---|---|---|
| Gennaio | 13 | 13 |
| Febbraio | 11 | 11 |
| Marzo | 13 | 13 |
| Aprile | 12 | 12 |
| Maggio | 17 | 15 |
| Giugno | 15 | 14 |
| Luglio | 15 | 12 |
| Agosto | 14 | 11 |
| Settembre | 12 | 11 |
| Ottobre | 11 | 11 |
| Novembre | 12 | 14 |
| Dicembre | 15 | 13 |
La tabella mostra i giorni di pioggia al mese, il numero che meglio predice se la vostra giornata all'aperto andrà come previsto. I mesi più calmi sono ottobre e febbraio, con 11 giorni di pioggia in entrambe le città, seguiti da vicino da settembre e agosto.

L'anno in sintesi
Se volete la versione breve, ecco come valuteremmo il calendario per un viaggio di visite in generale, sulla base delle due città di pianura e di ciò che sappiamo degli orari in montagna.
- Gennaio e febbraio: buoni per sciare, scarsi per le visite in città. Massime di Zurigo di 4,6 °C e 6,5 °C (40,3 °F e 43,7 °F).
- Marzo e aprile: mezza stagione. Le città vanno bene, tra 10,4 °C e 15,6 °C (50,7–60,1 °F), ma le montagne sono per lo più tra due stagioni.
- Maggio: verde e tranquillo, ma piovoso: 15–17 giorni di pioggia in entrambe le città.
- Giugno: molto buono. Giornate lunghe, massime intorno a 22 °C (sui 70 °F) e meno gente che a luglio e agosto.
- Luglio e agosto: il picco. Meteo migliore per laghi e sentieri d'alta quota, prezzi più alti e temporali regolari.
- Settembre: la nostra scelta numero uno.
- Ottobre: buono per i colori e le valli basse, con alcune chiusure in montagna.
- Novembre e dicembre: i mesi grigi. Valgono la pena per i mercatini di Natale e le prime aperture degli impianti, non per il paesaggio. Ginevra a dicembre ha 13 giorni di pioggia e 5,2 ore di sole.
Come scegliere in base all'obiettivo
- Escursioni: da luglio a metà settembre per i sentieri d'alta quota. Giugno è splendido per le valli basse, ma sui passi può restare neve.
- Sci e snowboard: da metà dicembre a marzo, con gennaio e inizio marzo come miglior equilibrio tra neve e folla. I dati di Zurigo e Ginevra non dicono nulla sulle condizioni in quota.
- Treni panoramici: da fine giugno a settembre per la vista più nitida. I treni invernali sono bellissimi nelle giornate limpide, ma le nuvole basse possono nascondere le vette, soprattutto a novembre e dicembre.
- Città e laghi: giugno, luglio e settembre. Ginevra a luglio (25,6 °C, ovvero 78,1 °F, 12,7 ore di sole, 12 giorni di pioggia) è la più calda e luminosa delle due.
- Evitare la folla: fine maggio, inizio giugno e settembre dopo la fine delle vacanze scolastiche. Evitate la prima metà di agosto.
- Famiglie: luglio e agosto hanno le giornate più lunghe e i laghi caldi, ma aspettatevi temporali. Settembre è più tranquillo ed economico.
- Budget: le mezze stagioni, da aprile a inizio giugno e da ottobre a metà novembre, anche se allora alcune attività di montagna chiudono.
Cosa mettere in valigia
In Svizzera gli strati battono l'ingombro, perché il calo di temperatura dal fondovalle alla stazione in vetta è forte e rapido. In estate portate una giacca antipioggia leggera, protezione solare (in quota il sole è forte) e scarpe robuste con buona aderenza. In autunno aggiungete un pile e un cappello caldo per le sere intorno a 7 °C (45 °F). Per il pieno inverno in città, un cappotto vero e stivali impermeabili per le mattine a -1,5 °C (29 °F). Se restate in pianura tra 10 e 16 °C (tra 50 e 60 °F), vestitevi a strati con maglione e giacca.
Come abbiamo scelto: una nota sui dati
La nostra opinione su quando andare in Svizzera si basa sulle medie su 20 anni di WeatherApex, dal 2006 al 2025, tratte dai dati meteo storici di Open-Meteo. Descrivono ciò che è tipico, non ciò che accadrà nelle vostre date, e una singola settimana calda o temporalesca batterà sempre una media. Inoltre descrivono due città a livello dei laghi. Stazioni sciistiche, passi glaciali e villaggi alpini seguono calendari propri, dettati da altitudine e neve, e di proposito non abbiamo dato numeri per loro.
Se confrontate la Svizzera con i paesi vicini, le nostre guide quando andare in Germania e quando andare in Francia usano gli stessi dati, e dove andare a settembre mostra come i laghi svizzeri si confrontano con altre mete autunnali. Per allineare le date con più città insieme, provate il pianificatore di viaggio di WeatherApex.
Un'ultima nota pratica: prenotate impianti di montagna, alloggi e le tratte ferroviarie imperdibili dopo aver verificato gli orari di apertura per il vostro mese, perché una previsione di sole a Zurigo non dice nulla sul funzionamento di un impianto a 2.500 metri. Potete anche consultare le informazioni climatiche ufficiali di MeteoSvizzera.
Domande frequenti
Qual è il mese migliore per andare in Svizzera?
Per un viaggio generale scegliamo settembre. Zurigo ha in media 19,6 °C (67,3 °F) con 12 giorni di pioggia e Ginevra 20,8 °C (69,4 °F) con 11, e a inizio mese impianti e rifugi di montagna sono di solito ancora aperti. Luglio è più caldo, 24,3 °C (75,7 °F) a Zurigo e 25,6 °C (78,1 °F) a Ginevra, ma più affollato e temporalesco.
Quando è il periodo migliore per sciare in Svizzera?
Le stazioni sono aperte di solito all'incirca da dicembre a Pasqua, con i ghiacciai aperti più a lungo. Gennaio e inizio marzo sono il miglior equilibrio tra neve e folla. I nostri dati riguardano solo Zurigo e Ginevra, dove le massime di gennaio sono di 4,6 °C (40,3 °F) e 5,5 °C (41,9 °F), quindi dicono poco sulla neve in quota.
In Svizzera d'estate piove?
Sì, più di quanto molti si aspettino. Zurigo ha 15 giorni di pioggia a giugno e luglio, con 119–132 mm al mese. Ginevra è più secca, con 11–14 giorni di pioggia da giugno ad agosto, e gran parte della pioggia arriva con brevi temporali pomeridiani.
Qual è il mese più freddo in Svizzera?
Gennaio in pianura. Zurigo ha una massima media di 4,6 °C (40,3 °F) e una minima di -1,5 °C (29,3 °F), Ginevra una massima di 5,5 °C (41,9 °F) e una minima di -0,3 °C (31,5 °F). Le zone di montagna sono più fredde.