Panorama urbain de Chennai, Inde

Météo Chennai en mars

Chennai, Inde en mars : comment se passe le mois en général, selon les moyennes 2006–2025.

Une journée typique de mars à Chennai monte à 32,1°C (89,8°F) et descend à 23,7°C (74,7°F) la nuit ; on compte environ 2 jours de pluie (15 mm au total) et 11,4 heures de soleil par jour.

Max. moyenne

32,1°C (89,8°F)

Min. moyenne

23,7°C (74,7°F)

Précipitations

15 mm

Jours de pluie

2 jours

Soleil

11,4 h / jour

Humidité

75%

Dernière valeur réelle – mars 2026 : maximale 32,5°C (90,5°F), minimale 24,7°C (76,5°F), 6 mm de pluie sur 1 jours (la moyenne 2006–2025 ci-dessus est à peu près identique).

Mars par rapport au reste de l'année

6 des 11 autres mois sont plus chauds que mars à Chennai ; côté pluie, c'est le troisième mois le plus sec.

MoisMax. moyennevs marsPluieJours de pluie
janvier28°C (82,4°F)−4,1°C (−7,4°F)21 mm4
février29,8°C (85,6°F)−2,3°C (−4,1°F)6 mm2
mars32,1°C (89,8°F)—15 mm2
avril34,2°C (93,6°F)+2,1°C (+3,8°F)12 mm3
mai36°C (96,8°F)+3,9°C (+7°F)58 mm5
juin35,5°C (95,9°F)+3,4°C (+6,1°F)65 mm12
juillet34,1°C (93,4°F)+2°C (+3,6°F)92 mm16
août33,1°C (91,6°F)+1°C (+1,8°F)137 mm18
septembre32,5°C (90,5°F)+0,4°C (+0,7°F)127 mm19
octobre30,9°C (87,6°F)−1,2°C (−2,2°F)213 mm19
novembre28,6°C (83,5°F)−3,5°C (−6,3°F)288 mm18
décembre27,7°C (81,9°F)−4,4°C (−7,9°F)154 mm11

À quoi ressemble mars à Chennai

Mars fait partie de la saison sèche de Chennai, lorsque la pluie est bien plus rare que pendant les mois humides. Les heures centrales sont très chaudes ; pour les longues balades, l'ombre et l'eau comptent. Les soirées apportent une baisse sensible, et les nuits restent chaudes. L'humidité élevée rend la chaleur lourde et collante, surtout les après-midi sans vent.

Pluie à Chennai en mars

Mars est un mois sec à Chennai ; il pleut environ un jour sur 16. Un jour de pluie apporte en moyenne environ 7,3 mm : une pluie continue plutôt qu'une averse passagère. C'est moins que la moyenne annuelle de la ville, environ 9,2 mm par jour de pluie. C'est l'un des trois mois les plus secs de l'année.

Durée du jour et soleil en mars

En milieu de mois, Chennai profite de 12 h 02 de jour, du lever vers 06:17 au coucher vers 18:20. Les jours rallongent : 20 min de jour en plus qu'à la mi-février. Près de l'équateur, les heures de lever et de coucher du soleil varient très peu au fil de l'année. Environ 95 % des heures de jour sont ensoleillées ; en bref, le ciel est surtout dégagé.

Mars comparé au reste de l'année

Mars est le sixième mois le plus frais de l'année à Chennai. Par rapport à février, la maximale moyenne est supérieure de 2,3°C (4,1°F), avec 9 mm de pluie en plus. Le réchauffement se poursuit en avril. En avril, la maximale moyenne est de 34,2°C (93,6°F).

Pour qui mars est-il idéal ?

  • Visites en ville: moins adapté — la chaleur de midi rend les longues marches fatigantes.
  • Parcs et plein air: moins adapté — trop chaud l'après-midi pour rester longtemps dehors.
  • Plage: adapté — climat côtier très chaud.
  • Musées et activités en intérieur: un bon choix — une pause au frais aux heures les plus chaudes.

Conseils pour visiter Chennai en mars

Protection solaire

Protégez-vous du soleil fort : chapeau, écran solaire et beaucoup d'eau.

Questions rapides

Quelle température fait-il à Chennai en mars ?

Comptez environ 32,1°C (89,8°F) l'après-midi et 23,7°C (74,7°F) la nuit : des journées très chaudes pour la plupart des gens.

Pleut-il beaucoup à Chennai en mars ?

Non : mars est l'une des périodes les plus sèches, avec environ 2 jours de pluie et 15 mm au total.

Que mettre dans sa valise pour Chennai en mars ?

Emportez une protection solaire. Inutile de se changer pour le soir.

Vaut-il mieux visiter Chennai en mars ou en avril ?

Mars obtient un meilleur score dans notre classement climatique (3e sur 12 contre 4e), avec l'appréciation « Bon » contre « Bon ». Avril est plus chaud et compte plus de jours de pluie.

Faut-il partir à Chennai en mars ?

Bon

Bon – journées très chaudes, plutôt sec (environ 2 jours de pluie), beaucoup de soleil (11,4 h par jour). Sur l'année de Chennai, mars se classe 3e sur 12 : l'un des 3 meilleurs mois pour partir.

Mars dans d'autres villes en Inde

Préparez un voyage à Chennai

Obtenez un score météo jour par jour pour les dates exactes de votre voyage.

Ouvrir le planificateur de voyage

Moyennes mensuelles sur 20 ans de données Open-Meteo (2006–2025), pas une prévision : les 12 mois dans Météo Chennai mois par mois.