
Quando andare a Chicago: meteo mese per mese (e mesi da evitare)
La nostra scelta è settembre: massima media di 22,6 °C (72,7 °F), 9 giorni di pioggia e 9,9 ore di sole al giorno. Ecco come si confrontano le stagioni a Chicago, dai 26,8 °C (80,2 °F) di luglio ai -0,5 °C (31,1 °F) di gennaio.
Quando andare a Chicago? A settembre. La massima media è di 22,6 °C (72,7 °F), ci sono solo 9 giorni di pioggia e il sole splende ancora 9,9 ore al giorno. Sono meno giorni di pioggia di qualsiasi mese da aprile ad agosto, e sia il caldo sia la folla dei festival si sono attenuati. Giugno è secondo con 24,5 °C (76,1 °F), mentre luglio e agosto sono la scelta se volete l'esperienza completa dei festival estivi e accettate massime intorno a 26,8 °C (80 °F).
Chicago è una città dove il calendario conta più che altrove. La differenza tra il mese più caldo e il più freddo è di 27,3 °C (49,1 °F) nelle massime medie (26,8 °C, ovvero 80,2 °F, a luglio contro -0,5 °C, ovvero 31,1 °F, a gennaio), e la città è un posto diverso ai due estremi. Qui sotto trovate com'è davvero ogni periodo dell'anno, a chi si adatta e i mesi da cui terremmo lontani la maggior parte dei visitatori.
Quando andare a Chicago: la risposta rapida
Tutti i mesi, con medie su 20 anni per la città. I giorni di pioggia sono giorni con precipitazioni misurabili, neve compresa nei mesi freddi.
| Mese | Max media °C (°F) | Min media °C (°F) | Giorni di pioggia | Sole |
|---|---|---|---|---|
| Gennaio | -0,5 °C (31,1 °F) | -7 °C (19,4 °F) | 9 | 5,5 h |
| Febbraio | 0,3 °C (32,5 °F) | -7,2 °C (19 °F) | 8 | 7 h |
| Marzo | 6,1 °C (43 °F) | -1,1 °C (30 °F) | 10 | 8,3 h |
| Aprile | 11,8 °C (53,2 °F) | 4,3 °C (39,7 °F) | 13 | 9,1 h |
| Maggio | 18,2 °C (64,8 °F) | 10,7 °C (51,3 °F) | 12 | 10,5 h |
| Giugno | 24,5 °C (76,1 °F) | 17 °C (62,6 °F) | 12 | 11,8 h |
| Luglio | 26,8 °C (80,2 °F) | 20 °C (68 °F) | 11 | 12,1 h |
| Agosto | 26,1 °C (79 °F) | 19,6 °C (67,3 °F) | 11 | 11,6 h |
| Settembre | 22,6 °C (72,7 °F) | 16,1 °C (61 °F) | 9 | 9,9 h |
| Ottobre | 15,8 °C (60,4 °F) | 9,4 °C (48,9 °F) | 11 | 7,7 h |
| Novembre | 8,4 °C (47,1 °F) | 2,4 °C (36,3 °F) | 8 | 6,1 h |
| Dicembre | 2,6 °C (36,7 °F) | -3,3 °C (26,1 °F) | 10 | 4,8 h |

Spiccano due cose. L'umidità cambia pochissimo, tra il 71% e il 76% tutto l'anno, quindi la sensazione di afa d'estate viene dal caldo e dall'angolo del sole più che da un picco stagionale. E il mese con più giorni di pioggia (13) è aprile, non un mese invernale. Molti pensano che il tempo peggiore di Chicago sia a gennaio; per la pioggia, è aprile.
L'estate a Chicago: stagione dei festival, con un prezzo
Se intendete il periodo migliore come quello in cui la città è più se stessa, da giugno ad agosto Chicago si apre. Le massime vanno da 24,5 °C (76,1 °F) a giugno a 26,8 °C (80,2 °F) a luglio, e le minime restano miti, 17–20 °C (62,6–68 °F), quindi le serate all'aperto sono facili. Il sole tocca il massimo di 12,1 ore al giorno a luglio. Il lungolago si riempie di gente, i tour sul fiume sono pieni e quasi ogni fine settimana ci sono concerti all'aperto e feste di strada. Se immaginate Chicago, probabilmente è questa la versione che avete in mente.
Gli svantaggi però sono reali. L'estate è la stagione cara e affollata per gli hotel, e i fine settimana si riempiono presto. Nemmeno la pioggia sparisce: giugno ha 12 giorni di pioggia e luglio e agosto 11 ciascuno, di solito brevi temporali che passano in fretta più che pioggerella tutto il giorno. Un'ondata di calore può superare di molto queste medie per qualche giorno, e allora la città può sembrare soffocante. La nostra pagina meteo di luglio a Chicago mostra il mese più nel dettaglio, e giugno e agosto sono simili.
La nostra opinione: per la maggior parte delle persone giugno batte luglio e agosto. È in media di circa 2 °C (4 °F) più fresco (24,5 °C contro 26,8 °C), ha la luce più lunga dell'anno e il calendario dei festival è già iniziato. Agosto va bene, ma è il mese che prenoteremmo per ultimo.
Settembre e ottobre: la mezza stagione che prenoteremmo
Settembre
È il mese a cui torniamo sempre. La massima media scende a 22,6 °C (72,7 °F), le notti sono intorno a 16,1 °C (61 °F) e i giorni di pioggia calano a 9, il valore più basso tra marzo e novembre, a parte novembre stesso con 8. La luce è ancora buona, con 9,9 ore di sole. Si può mangiare all'aperto e camminare sul lungolago senza sudare, e la folla estiva si dirada quando riaprono le scuole. Inizio settembre può sembrare ancora agosto, mentre la seconda metà comincia a sembrare autunno. Vedi il meteo di Chicago a settembre.
Ottobre
Ottobre è una scommessa sul meteo che spesso vale la pena fare. La massima media è di 15,8 °C (60,4 °F) e la minima di 9,4 °C (48,9 °F), con 11 giorni di pioggia e 7,7 ore di sole. È un calo di circa 7 °C (12 °F) nelle massime rispetto a settembre, e il freddo arriva in fretta nella seconda metà del mese. I colori autunnali nei parchi raggiungono di solito il culmine a metà mese, e a ottobre la città ospita una grande maratona su strada che riempie gli hotel per un fine settimana, quindi controllate le date prima di prenotare. Una giacca calda e uno strato antipioggia non sono facoltativi. I dettagli sono nella pagina di ottobre.
Primavera: la stagione lenta, piovosa e irregolare
La primavera è il momento in cui Chicago mette alla prova la vostra pazienza. Marzo ha in media 6,1 °C (43 °F), con minime ancora sotto zero, -1,1 °C (30 °F). Aprile ha 11,8 °C (53,2 °F) ed è il mese più piovoso per numero di giorni, 13. Maggio sembra finalmente primavera, con 18,2 °C (64,8 °F), 12 giorni di pioggia e 10,5 ore di sole.
Qui il lago conta. Il lago Michigan resta freddo a lungo dopo che l'aria si è scaldata, e in un pomeriggio di primavera con il vento dal lago, il lungolago può sembrare molto più freddo dei quartieri a un paio di chilometri nell'entroterra. Vestitevi per il lago, non per il numero sull'app meteo. Lo stesso effetto funziona al contrario a inizio inverno, quando il lago trattiene calore e attenua un po' le prime ondate di freddo. Ed è parte del motivo per cui Chicago ha nuvole e neve da effetto lago in inverno quando il vento soffia nel verso giusto, anche se nei nostri dati non abbiamo i totali di neve, quindi non diamo numeri.
Quale mese di primavera è il migliore? Maggio, chiaramente, e in particolare la seconda metà. Eviteremmo aprile a meno che non andiate per un evento specifico o una partita di baseball e reggiate la pioggia fredda. Marzo è per chi vuole prezzi bassi e non teme di coprirsi. La colorazione del fiume per San Patrizio attira di solito molta gente a marzo, un motivo divertente per andare se reggete massime di 6,1 °C (43 °F). Il meteo per mese: aprile e maggio.

L'inverno a Chicago: quando il freddo è il punto
Gennaio e febbraio sono i mesi più freddi. Gennaio ha in media una massima di -0,5 °C (31,1 °F) e una minima di -7 °C (19,4 °F); la minima di febbraio è di -7,2 °C (19 °F). Il sole è scarso, 5,5 ore a gennaio, e dicembre è il mese più grigio dell'anno, con 4,8 ore. Sono medie: le singole ondate di freddo possono essere molto più dure, e il vento dal lago le fa sembrare peggiori di quanto dica il termometro.
Chi dovrebbe andarci, allora? Non molti tra chi viene per la prima volta. Ma ci sono buone ragioni. I musei sono più tranquilli, le tariffe degli hotel scendono e la scena gastronomica non va in pausa invernale. Un weekend tra musei, pizza al trancio alta e una bevanda calda funziona benissimo a -0,5 °C (31 °F), purché siate vestiti adeguatamente. Se volete la versione natalizia, i mercatini e le luci vanno di solito da fine novembre a tutto dicembre. Novembre è freddo ma non brutale, con una massima di 8,4 °C (47,1 °F) e 8 giorni di pioggia. Dicembre scende a 2,6 °C (36,7 °F). Portate stivali seri, cappello e guanti e un cappotto antivento: è l'abbigliamento di una giornata intorno a 4 °C (40 °F), e a gennaio servirà uno strato in più. Controllate la pagina di gennaio prima di fare la valigia.
Se pensate a un primo viaggio, eviteremmo fine gennaio e febbraio. Il freddo è al massimo, le giornate sono corte e le parti all'aperto della città, che sono le migliori, sono per lo più fuori discussione.
Il periodo migliore in base al tipo di viaggio
- Prima visita, meteo migliore in generale: settembre, o la seconda metà di giugno.
- Festival, concerti e lungolago al massimo: luglio, con giugno come alternativa che sembra più economica.
- Visite e passeggiate tra l'architettura: maggio e settembre. Massime di 18,2 °C e 22,6 °C (64,8 °F e 72,7 °F) sono piacevoli per lunghe giornate a piedi.
- Hotel più economici: gennaio e febbraio, con l'avvertenza che lo pagate in freddo. I prezzi non sono nei nostri dati, quindi controllate le tariffe per le vostre date.
- Famiglie con figli in età scolare: da fine giugno a metà agosto è la finestra realistica, e le spiagge sono il richiamo. Prenotate presto e prevedete alternative al chiuso per i pomeriggi temporaleschi.
- Evitare la folla: fine aprile e maggio, o novembre. Meno visitatori, ma rinunciate al caldo.
- Atmosfera natalizia: da inizio a metà dicembre, con cappello e un buon cappotto.
Cosa mettere in valigia
Da giugno ad agosto portate strati leggeri, una giacca antipioggia, scarpe comode e crema solare, più un maglione per i locali climatizzati e le sere ventose sull'acqua. Per maggio e settembre aggiungete una giacca media. Con massime intorno a 21 °C (70 °F) bastano strati leggeri di giorno, e la sera spesso sembra più fresca. Ad aprile, ottobre e novembre, tra 10 e 16 °C (tra 50 e 60 °F), servono un cappotto caldo e un ombrello. Da dicembre a febbraio servono strati termici, stivali imbottiti e uno strato esterno antivento. Mettete in valigia uno strato in più di quanto pensiate: di solito avrete ragione.
Se Chicago è troppo fredda per le vostre date
Se confrontate Chicago con altre città del nord, vale la stessa logica stagionale. Le nostre pagine mese per mese sul meteo di Toronto e sul meteo di Montréal coprono città con una divisione simile tra estate e inverno, e la guida quando andare in Canada le mette a confronto. Usate il pianificatore di viaggio per confrontare le date una volta fatta una selezione.
Come abbiamo scelto: una nota sui dati
I numeri qui provengono dai dati climatici WeatherApex per Chicago: medie su 20 anni dal 2006 al 2025 per temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e umidità. Descrivono ciò che è tipico, non ciò che accadrà nelle vostre date. Una settimana di giugno può essere fresca e grigia o calda e temporalesca, e un gennaio può portare un disgelo. Usate le medie per scegliere il mese, poi guardate la previsione una settimana circa prima di partire e adattate la valigia. Potete vedere tutto l'anno in un colpo d'occhio nella panoramica meteo di Chicago.
Alcune piccole cose influenzano come si vive un viaggio, e nessuna compare in una media mensile. Per gran parte di dicembre il sole tramonta prima delle 5 del pomeriggio, quindi programmate pomeriggi al chiuso e tenete le viste sullo skyline per la prima sera. D'estate è il contrario: con 12,1 ore di sole al giorno a luglio, potete fare una mattina di musei, un pomeriggio sul lungolago e avere ancora luce per una passeggiata sul fiume dopo cena. E poiché l'umidità resta intorno al 71–76% tutto l'anno, non aspettatevi un inverno secco o un'estate tropicale: sono la temperatura e il vento a decidere come andrà la giornata.
Un ultimo consiglio pratico: se siete indecisi tra due mesi, scegliete quello con il meteo migliore e prenotate l'hotel con cancellazione gratuita. Chicago premia la flessibilità, e una buona previsione due settimane prima vale più di qualsiasi media.
Domande frequenti
Qual è il mese migliore per andare a Chicago?
Settembre è il mese migliore in assoluto. La massima media è di 22,6 °C (72,7 °F), ci sono 9 giorni di pioggia e circa 9,9 ore di sole al giorno. Giugno è subito dietro con 24,5 °C (76,1 °F), e maggio va bene se volete meno folla.
Quanto fa freddo a Chicago in inverno?
Gennaio ha in media una massima di -0,5 °C (31,1 °F) e una minima di -7 °C (19,4 °F), e febbraio è simile, con 0,3 °C (32,5 °F) e -7,2 °C (19 °F). Dicembre è il mese più grigio, con solo 4,8 ore di sole al giorno. Il vento dal lago Michigan fa sembrare il freddo peggiore di queste medie.
A Chicago d'estate fa troppo caldo?
In media no. Luglio è il mese più caldo, con 26,8 °C (80,2 °F) e minime intorno a 20 °C (68 °F), e agosto ha 26,1 °C (79 °F). Le ondate di calore possono superare questi valori per qualche giorno, e luglio porta comunque circa 11 giorni di pioggia, di solito brevi temporali.
Qual è il periodo più economico per andare a Chicago?
Le tariffe degli hotel sono di solito più basse a gennaio e febbraio, quando la massima media è solo di circa -0,5–0,3 °C (31–33 °F). Novembre è un'opzione economica più mite, con 8,4 °C (47,1 °F) e 8 giorni di pioggia. Controllate le tariffe reali per le vostre date, perché non monitoriamo i prezzi.