Torna al blog
Due ripide vette vulcaniche verdi sopra una baia con barche a vela a Saint Lucia.

Quando andare a Saint Lucia: stagione secca, piogge e uragani

25 ottobre 2026

Il periodo migliore per Saint Lucia va da febbraio ad aprile, con 37–46 mm di pioggia al mese a Castries e fino a 11,8 ore di sole. Agosto e ottobre sono i mesi più piovosi, con 117 mm.

Quando andare a Saint Lucia? Da febbraio ad aprile. Sono i mesi più secchi, con 37–46 mm di pioggia nella zona di Castries, massime tra 27,4 °C e 28,7 °C (81,3 °F e 83,7 °F) e 11,1–11,8 ore di sole al giorno. Da luglio a ottobre la pioggia all'incirca triplica, l'umidità arriva all'80% e l'isola è nella fase più attiva della stagione degli uragani.

Saint Lucia è un'isola vulcanica montuosa, e questo influisce sul suo clima più della latitudine. Sopra le vette verdi si formano rovesci quasi ogni giorno, anche nella stagione secca, che poi si dissolvono in pochi minuti. La costa, dove si trova la maggior parte degli hotel, è più asciutta della foresta pluviale all'interno, e il sud intorno a Soufrière e ai Pitons può avere nello stesso pomeriggio un tempo diverso dal nord. Con questo in mente, ecco come si presenta l'anno.

Quando andare a Saint Lucia: il meteo di Castries mese per mese

Queste sono le medie ventennali di WeatherApex (dal 2006 al 2025) per Castries, la capitale sulla costa nord-occidentale vicino a Rodney Bay e alla principale zona turistica. Come “giorno di pioggia” conta ogni giorno con precipitazioni misurabili: a Saint Lucia spesso è un rovescio di 10 minuti seguito dal sole.

Mese Max media °C (°F) Min media °C (°F) Pioggia (mm) Giorni di pioggia Ore di sole al giorno Umidità
Gennaio27,1 (80,8)23,2 (73,8)471510,875%
Febbraio27,4 (81,3)23,0 (73,4)371111,173%
Marzo28,0 (82,4)23,2 (73,8)391311,672%
Aprile28,7 (83,7)23,8 (74,8)461311,874%
Maggio29,3 (84,7)24,6 (76,3)541511,675%
Giugno29,2 (84,6)24,8 (76,6)771811,577%
Luglio28,9 (84,0)24,7 (76,5)1062211,579%
Agosto29,2 (84,6)24,8 (76,6)1172311,380%
Settembre29,7 (85,5)25,0 (77,0)1062011,179%
Ottobre29,1 (84,4)24,9 (76,8)1172110,780%
Novembre28,3 (82,9)24,3 (75,7)941910,680%
Dicembre27,7 (81,9)23,7 (74,7)511510,776%

Una cascata nella foresta pluviale con una piscina naturale circondata da felci a Saint Lucia.

La curva delle temperature è quasi piatta: le massime variano solo tra 27,1 °C (80,8 °F) a gennaio e 29,7 °C (85,5 °F) a settembre, e le notti restano tra circa 23 °C e 25 °C (73 °F e 77 °F). La scelta del mese migliore dipende quindi da pioggia, umidità e rischio tempeste. Febbraio e marzo sono i più secchi, con 37–39 mm. Agosto e ottobre i più piovosi, con 117 mm e 21–23 giorni di pioggia.

La stagione secca (da dicembre a maggio)

Dicembre e gennaio: inizia la stagione

A dicembre iniziano la stagione secca e il periodo dei prezzi alti. La pioggia scende a 51 mm, l'umidità al 76%. Natale e Capodanno sono tra le settimane più affollate dell'anno sull'isola, e le camere migliori si esauriscono presto.

Gennaio è ancora più secco, con 47 mm e massime di 27,1 °C (80,8 °F), le più miti dell'anno. Ci sono comunque 15 giorni di pioggia, per lo più brevi rovesci portati dagli alisei. I dettagli sono nella pagina meteo di Castries a gennaio.

Da febbraio ad aprile: il nostro consiglio

È il periodo in cui prenoteremmo. Febbraio ha meno giorni di pioggia di tutto l'anno (11) e la pioggia più scarsa, 37 mm. Marzo segue a ruota e porta più sole, 11,6 ore al giorno, con l'umidità più bassa dell'anno, il 72%. Aprile è il mese più soleggiato, con 11,8 ore, e massime di 28,7 °C (83,7 °F).

Questi mesi uniscono sentieri asciutti, mare calmo sulla costa caraibica e vista nitida sui Pitons. La salita al Gros Piton è più facile su terreno asciutto e le gite in barca lungo la costa fino a Soufrière sono più piacevoli. Tutti i dati sono nella pagina meteo di marzo. Fate attenzione solo a Pasqua, quando prezzi e domanda risalgono.

Maggio: caldo e ancora conveniente

Maggio è un mese di transizione. Le massime arrivano a 29,3 °C (84,7 °F), la pioggia sale leggermente a 54 mm in 15 giorni, ma il sole resta forte con 11,6 ore al giorno. Dopo Pasqua i prezzi degli hotel di solito scendono. Per molti viaggiatori fine maggio offre il miglior rapporto qualità-prezzo dell'anno, con un tempo molto vicino ai mesi migliori.

La stagione delle piogge (da giugno a novembre)

Giugno è la transizione, con 77 mm in 18 giorni. Da luglio a ottobre a Castries cadono 106–117 mm al mese in 20–23 giorni di pioggia, e l'umidità è intorno al 79–80%. Il sole però resta abbondante, tra 10,7 e 11,5 ore al giorno. Molte giornate della stagione delle piogge sono soleggiate con uno o due rovesci intensi, invece che grigie e piovose per tutto il giorno.

La preoccupazione maggiore è la stagione degli uragani atlantici, che va dal 1° giugno al 30 novembre. Saint Lucia si trova piuttosto al margine meridionale della fascia principale degli uragani e viene colpita meno spesso delle isole più a nord. Le tempeste però attraversano la regione, soprattutto tra agosto e ottobre. Una tempesta vicina può portare piogge torrenziali, frane sulle strade di montagna e voli cancellati. I dati sono in settembre a Castries.

Luglio è l'eccezione che molti trascurano. È il mese del Saint Lucia Carnival, con parate, musica e feste di strada, di solito a metà mese. Il tempo è più piovoso che in primavera, ma all'inizio della stagione degli uragani il rischio è minore che a settembre. Chi ama il carnevale trova a luglio un periodo vivacissimo.

Novembre è il mese della ripresa. La pioggia scende a 94 mm in 19 giorni e l'isola si prepara alla stagione invernale. A fine novembre ci sono spesso buone offerte, prima che i prezzi salgano a dicembre.

Una tranquilla spiaggia di sabbia dorata con palme e colline verdi sulla costa occidentale di Saint Lucia.

Perché in un posto piove e in un altro c'è il sole

L'interno di Saint Lucia sale ripido verso montagne coperte di foresta pluviale. Gli alisei caldi e umidi risalgono i pendii e scaricano la pioggia. Per questo la foresta al centro è molto più piovosa della costa, e un rovescio sulle colline non sempre arriva alla spiaggia. La costa orientale, sull'Atlantico, è più agitata e ventosa; quella occidentale, con la maggior parte dei resort e delle spiagge, più calma e riparata.

In pratica significa due cose. Primo: una previsione di pioggia sul telefono è meno preoccupante di quanto sembri, perché la maggior parte dei rovesci è breve e locale. Secondo: nella stagione secca programmate escursioni nella foresta e alle cascate al mattino, quando i sentieri sono più compatti, e tenete libero il pomeriggio per la spiaggia.

Folla e prezzi: l'altra metà della scelta

A Saint Lucia meteo e prezzi sono strettamente legati. La stagione secca, da metà dicembre ad aprile, è l'alta stagione: camere più care, spiagge più piene e attese più lunghe per le escursioni più richieste. La stagione delle piogge è bassa stagione, e da settembre a inizio dicembre i prezzi possono scendere molto. Quando andare dipende quindi anche dal budget.

Chi cerca un compromesso guarda alle settimane di mezza stagione. Fine aprile e maggio offrono il tempo della stagione secca con prezzi in calo. Fine novembre e le prime due settimane di dicembre sono di nuovo più economiche e coincidono proprio con il calo delle piogge. Giugno è un rischio accettabile: la stagione delle piogge è iniziata, ma il rischio tempeste è minore che a fine estate e l'isola è tranquilla.

Per matrimoni e lune di miele, una parte importante dei viaggi sull'isola, la primavera è la scelta più sicura. Le cerimonie all'aperto richiedono un pomeriggio asciutto, e marzo e aprile, con meno rovesci e le fasi di sole più lunghe, offrono le probabilità migliori. Chi organizza un matrimonio nella stagione delle piogge dovrebbe scegliere un luogo con un'alternativa coperta e fissare la cerimonia al mattino, quando i rovesci sono meno frequenti.

Qualunque mese scegliate, le attrazioni più famose di Saint Lucia, come il vulcano percorribile in auto, il giardino botanico vicino a Soufrière e le spiagge sotto i Pitons, vanno visitate presto. Pullman e gruppi delle crociere di solito arrivano entro la tarda mattinata.

Il periodo migliore in base al tipo di viaggio

  • Tempo migliore in assoluto: da febbraio ad aprile. Il periodo più secco, soleggiato e meno afoso.
  • Luna di miele: marzo e aprile. Vista nitida sui Pitons e acqua calma per gite in barca e snorkeling.
  • Escursioni ai Pitons e nella foresta: febbraio e marzo, quando i sentieri sono più asciutti.
  • Miglior rapporto qualità-prezzo con bel tempo: fine maggio e inizio giugno, dopo Pasqua e prima dei mesi più piovosi.
  • Feste: luglio per il carnevale.
  • Prezzi più bassi: settembre e ottobre, con rovesci intensi e un rischio tempeste reale. Prenotate in modo flessibile.
  • Famiglie: da fine dicembre ad aprile coincide con la maggior parte delle vacanze scolastiche e con il tempo migliore, ma è il periodo più caro.

State confrontando isole caraibiche per le stesse date? Porto Rico è un'isola più grande più a nord: potete confrontare i dati direttamente nella pagina San Juan a marzo.

Cosa mettere in valigia per Saint Lucia

  • In ogni mese: abiti leggeri e traspiranti, costume, crema solare rispettosa della barriera corallina, cappello e repellente per insetti. Le massime non scendono mai sotto 27 °C (80 °F): l'abbigliamento estivo va bene tutto l'anno.
  • Per le escursioni: scarpe robuste con buona suola, perché i sentieri della foresta sono spesso fangosi anche nella stagione secca, più un asciugamano piccolo o un cambio.
  • Nella stagione delle piogge: una giacca antipioggia sottile o un ombrello e una custodia impermeabile per il telefono durante le gite in barca.
  • Per la sera: abbigliamento elegante ma informale. In molti ristoranti dei resort a cena ci si aspetta qualcosa di più dell'abbigliamento da spiaggia.

Come abbiamo scelto il periodo migliore

Tutti i dati provengono dalle informazioni climatiche di WeatherApex: dati meteo giornalieri per Castries dal 2006 al 2025, mediati per mese. Dato che le temperature cambiano poco, abbiamo dato il peso maggiore a pioggia, giorni di pioggia, umidità e stagione degli uragani. L'interno e il sud sono più piovosi di Castries, quindi considerate questi dati come riferimento per i resort sulla costa. Descrivono condizioni tipiche, non una previsione. Trovate ogni mese nel dettaglio in meteo di Castries mese per mese, oppure confrontate le date con il pianificatore di viaggio. Previsioni ufficiali e allerte meteo sono disponibili presso i Saint Lucia Meteorological Services.

Un'ultima nota pratica: la maggior parte dei voli internazionali atterra a Hewanorra, all'estremo sud dell'isola, e il trasferimento verso i resort del nord intorno a Rodney Bay richiede ben più di un'ora su strade tortuose. Tenetene conto nella scelta dell'alloggio, soprattutto se arrivate in tarda giornata.

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Saint Lucia?

Marzo è il mese migliore in assoluto. Castries raggiunge in media 28,0 °C (82,4 °F), con 39 mm di pioggia, 11,6 ore di sole e il 72% di umidità, il valore più basso dell'anno. Febbraio è un po' più secco, aprile un po' più soleggiato.

Quando è la stagione delle piogge a Saint Lucia?

La stagione delle piogge va all'incirca da giugno a novembre. Da luglio a ottobre a Castries cadono 106–117 mm di pioggia al mese in 20–23 giorni di pioggia, spesso come rovesci brevi e intensi tra fasi di sole.

Ci sono uragani a Saint Lucia?

Sì, è possibile, ma l'isola si trova vicino al margine meridionale della fascia principale degli uragani e viene colpita meno spesso delle isole più a nord. La stagione atlantica va dal 1° giugno al 30 novembre, con il rischio maggiore da agosto a ottobre.

A Saint Lucia fa caldo tutto l'anno?

Sì. Le massime vanno da 27,1 °C (80,8 °F) a gennaio a 29,7 °C (85,5 °F) a settembre, e le notti restano tra circa 23 °C e 25 °C (73 °F e 77 °F). A cambiare di più è l'umidità: dal 72% di marzo all'80% di fine estate.

Fonti

  1. Saint Lucia Meteorological Services(si apre in una nuova scheda)