
Quando andare a Tulum: meteo mese per mese e sargassi
Il periodo migliore per Tulum va da febbraio ad aprile, con solo 35–40 mm di pioggia al mese e fino a 11,8 ore di sole. Settembre e ottobre sono i mesi più piovosi, con circa 182 mm ciascuno.
Quando andare a Tulum? Da febbraio ad aprile. Sono i mesi più secchi, con solo 35–40 mm di pioggia e 8–10 giorni di pioggia, massime tra 27,1 °C e 29,0 °C (80,8 °F e 84,2 °F) e fino a 11,8 ore di sole al giorno. Da giugno a ottobre torna la pioggia, l'umidità supera l'80% e la stagione degli uragani copre tutto il periodo.
Questa è la versione breve. Quella lunga: a Tulum fa abbastanza caldo per il mare in ogni mese, quindi la vera scelta è tra secco e affollato, caldo e afoso oppure economico e tempestoso. In più c'è la questione dei sargassi, che sorprende molti alla prima visita. Trattiamo tutto qui sotto, mese per mese, sulla base di 20 anni di dati meteo.
Quando andare a Tulum: tabella del meteo mese per mese
Queste sono le medie di WeatherApex per Tulum dal 2006 al 2025. Paese, zona hotel sulla spiaggia e rovine sono abbastanza vicini perché una sola serie di dati valga per tutti.
| Mese | Max media °C (°F) | Min media °C (°F) | Pioggia (mm) | Giorni di pioggia | Ore di sole al giorno | Umidità |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gennaio | 26,4 (79,5) | 21,6 (70,9) | 61 | 13 | 9,5 | 77% |
| Febbraio | 27,1 (80,8) | 22,4 (72,3) | 37 | 10 | 10,6 | 75% |
| Marzo | 27,9 (82,2) | 23,1 (73,6) | 35 | 9 | 11,5 | 73% |
| Aprile | 29,0 (84,2) | 24,3 (75,7) | 40 | 8 | 11,8 | 75% |
| Maggio | 29,8 (85,6) | 25,2 (77,4) | 107 | 14 | 11,8 | 78% |
| Giugno | 29,7 (85,5) | 25,6 (78,1) | 210 | 21 | 10,7 | 83% |
| Luglio | 30,4 (86,7) | 26,0 (78,8) | 99 | 17 | 11,6 | 81% |
| Agosto | 30,7 (87,3) | 26,0 (78,8) | 141 | 19 | 11,2 | 81% |
| Settembre | 30,2 (86,4) | 25,5 (77,9) | 182 | 22 | 10,5 | 84% |
| Ottobre | 29,3 (84,7) | 24,2 (75,6) | 182 | 20 | 9,9 | 83% |
| Novembre | 27,8 (82,0) | 22,6 (72,7) | 97 | 13 | 10,2 | 79% |
| Dicembre | 27,0 (80,6) | 22,2 (72,0) | 69 | 14 | 9,8 | 79% |

Guardate prima la colonna della pioggia. C'è una chiara finestra secca da febbraio ad aprile, un salto a maggio e un grande picco a giugno (210 mm). Luglio, con 99 mm, porta spesso una breve pausa, prima che la pioggia aumenti di nuovo ad agosto, settembre e ottobre. Le temperature invece cambiano poco: tra il mese più fresco e il più caldo ci sono meno di 4 °C (8 °F).
Tulum mese per mese
Dicembre e gennaio: caldo, affollato, un po' variabile
L'inverno è alta stagione, e per buone ragioni. Gennaio raggiunge in media 26,4 °C (79,5 °F) di giorno e 21,6 °C (70,9 °F) di notte, quasi perfetto per il mare. Lo svantaggio: i fronti freddi invernali (chiamati localmente “nortes”) possono portare ogni volta qualche giornata nuvolosa e ventosa. Per questo gennaio registra comunque 13 giorni di pioggia e solo 9,5 ore di sole, meno di qualsiasi altro mese.
Dicembre è simile, con 27,0 °C (80,6 °F) e 14 giorni di pioggia. Natale e Capodanno sono le settimane più care dell'anno. Se potete, viaggiate piuttosto nella seconda settimana di gennaio: stesso tempo, prezzi decisamente più bassi. Tutti i dettagli nella pagina meteo di Tulum a gennaio.
Da febbraio ad aprile: il nostro consiglio
È il periodo in cui prenoteremmo, il migliore per la maggior parte dei viaggiatori. Febbraio ha 10 giorni di pioggia e 10,6 ore di sole. A marzo si scende a 9 giorni di pioggia con 11,5 ore di sole e il 73% di umidità, il valore più basso dell'anno. Aprile è il più secco per giorni di pioggia (8) e uno dei più soleggiati, con massime di 29,0 °C (84,2 °F).
Marzo è ideale per la maggior parte delle persone: caldo, secco, soleggiato e meno afoso dell'estate. Fate solo attenzione a spring break e Settimana Santa, che possono riempire gli hotel e far salire molto i prezzi. Se Pasqua cade ad aprile, inizio marzo è di solito più tranquillo. I dati sono nella pagina meteo di Tulum a marzo.
Maggio e giugno: arrivano caldo e pioggia
Maggio è un mese di transizione. Le massime arrivano a 29,8 °C (85,6 °F), la pioggia sale a 107 mm in 14 giorni, ma il sole resta forte con 11,8 ore. Inizio maggio sembra ancora stagione secca. Giugno è un'altra storia: 210 mm e 21 giorni di pioggia con l'83% di umidità. I temporali arrivano di solito nel pomeriggio, ma alcune giornate sono grigie dalla mattina alla sera.
Luglio e agosto: estate calda con una breve pausa
Luglio sorprende molti. La pioggia scende a 99 mm e il sole sale a 11,6 ore: è il migliore dei mesi estivi. Fa comunque caldo, con 30,4 °C (86,7 °F) di giorno e notti che scendono appena sotto 26,0 °C (78,8 °F). Agosto, con 30,7 °C (87,3 °F), è il mese più caldo e la pioggia risale a 141 mm. Entrambi i mesi cadono nella stagione degli uragani e sono pieni di vacanzieri estivi.
Settembre e ottobre: i mesi che eviteremmo
Settembre e ottobre sono i mesi più piovosi, con circa 182 mm ciascuno, 20–22 giorni di pioggia e l'83–84% di umidità. Sono anche la fase più attiva della stagione degli uragani atlantici, che va dal 1° giugno al 30 novembre. I prezzi sono al minimo e alcuni beach club e piccoli hotel chiudono per qualche settimana. Se partite, prenotate in modo flessibile e stipulate un'assicurazione di viaggio. Il quadro completo è in Tulum a settembre.
Novembre: il mese della ripresa
Novembre è un buon mese di transizione. La pioggia scende a 97 mm in 13 giorni, le massime si stabilizzano a 27,8 °C (82,0 °F) e l'umidità torna sotto l'80%. Il rischio uragani cala nel corso del mese. Fine novembre è spesso un'ottima finestra, prima dell'arrivo della folla invernale.
Il problema dei sargassi
Il meteo è solo metà di una vacanza al mare a Tulum. Dalla metà degli anni 2010, in molti anni grandi tappeti di alghe sargasso si arenano sulla costa caraibica del Messico. Gli arrivi più consistenti avvengono di solito tra tarda primavera e fine estate, all'incirca da aprile o maggio ad agosto o settembre, e la quantità varia molto da un anno all'altro. In inverno la spiaggia è di solito più pulita.
Il sargasso non è pericoloso, ma può rendere il bagno sgradevole e, decomponendosi, ha un cattivo odore. Alcune spiagge vengono pulite ogni mattina, altre non riescono a stare al passo. Se un'acqua perfetta è lo scopo del viaggio, il periodo migliore va da dicembre a marzo, prima della stagione dei sargassi. Controllate i resoconti aggiornati sulle spiagge nella settimana prima della partenza e, come piano B, scegliete un hotel con piscina o vicino ai cenote.

Stagione degli uragani: quanto deve influire sulle date
La stagione degli uragani atlantici copre metà dell'anno, dal 1° giugno al 30 novembre, e la costa dello Yucatán è esposta. La maggior parte delle settimane di questo periodo passa senza alcuna tempesta. Il rischio si concentra tra fine estate e inizio autunno, di solito da metà agosto a metà ottobre, proprio quando la pioggia è più intensa.
Una tempesta non deve toccare terra a Tulum per rovinare un viaggio. Un sistema nei Caraibi occidentali può portare per giorni piogge intense, chiudere le spiagge e disturbare i voli per Cancún, il principale aeroporto della regione. Per questo mettiamo settembre e ottobre in fondo alla lista, anche se sono i mesi più economici. Se dovete viaggiare in estate, giugno e luglio comportano meno rischio tempeste delle settimane successive, e luglio ha in più la pausa di metà estate.
Come l'ora del giorno cambia tutto
Qualunque mese scegliate, a Tulum conviene partire presto. Nella stagione secca le mattine sono la parte più calma e limpida della giornata, e all'apertura le rovine sono molto meno affollate. Nella stagione delle piogge i temporali si formano di solito nel pomeriggio, quindi le mattine sono le vostre ore migliori in spiaggia. Il caldo di mezzogiorno da maggio a settembre è così forte che un lungo pranzo, un bagno in un cenote o una siesta sono un piano sensato, non tempo perso.
Le serate sono piacevoli tutto l'anno. Anche ad agosto l'aria notturna resta intorno a 26 °C (79 °F), quindi una cena all'aperto è piacevole, anche se un po' afosa. A gennaio e febbraio le notti, intorno a 22 °C (71–72 °F), sono abbastanza fresche perché dopo il tramonto in spiaggia aiuti uno strato leggero.
Come scegliere il mese
- Tempo migliore in assoluto: marzo. Secco, soleggiato, caldo e il mese meno afoso dell'anno.
- Spiagge più pulite: da dicembre a marzo, prima della consueta stagione dei sargassi.
- Prezzi più bassi: settembre e ottobre, se accettate piogge intense e rischio tempeste. Fine novembre e inizio dicembre sono una scelta di risparmio più sicura.
- Rovine e cenote: va bene qualsiasi mese secco. Arrivate alle rovine all'apertura, perché entro la tarda mattinata aumentano caldo e folla. In estate i cenote sono un rifugio fresco.
- Famiglie: luglio è la migliore opzione estiva, con meno pioggia di giugno o agosto e lunghe giornate di sole.
- Abbinarla a Cancún: entrambe seguono quasi lo stesso schema; confrontate direttamente Cancún a marzo.
Tulum a confronto con il resto del Messico
Tulum si trova sul lato caraibico del Messico e condivide quindi la stagione degli uragani con Cancún e Cozumel, ma non gli inverni aridi della costa pacifica né le notti fresche di Città del Messico. Le località sul Pacifico come Cabo San Lucas sono molto più secche in inverno (vedi Quando andare a Cabo San Lucas), mentre Tulum offre acqua più calda e i cenote.
Cosa mettere in valigia per Tulum
- Tutto l'anno: abiti leggeri e traspiranti, costume, cappello, crema solare rispettosa della barriera corallina (molti cenote la richiedono) e repellente per insetti per la sera. Un abbigliamento da 27 °C (80 °F) va bene quasi in ogni mese.
- Da dicembre a febbraio: uno strato leggero a maniche lunghe per le sere ventose quando passa un fronte freddo.
- Da giugno a ottobre: una giacca antipioggia ripiegabile, abiti ad asciugatura rapida e una custodia impermeabile per il telefono.
- Per le rovine: acqua e scarpe comode. C'è poca ombra e in mattinata il sito diventa caldo.
Come abbiamo scelto il periodo migliore
Tutti i dati provengono da WeatherApex: dati meteo giornalieri per Tulum dal 2006 al 2025, mediati per mese. Abbiamo dato il peso maggiore a pioggia e giorni di pioggia, poi al sole e infine all'umidità, perché fa caldo tutto l'anno. Questi dati descrivono condizioni tipiche, non una previsione: un solo fronte freddo o una tempesta può cambiare completamente una settimana. Approfondite in meteo di Tulum mese per mese, oppure confrontate le date con il pianificatore di viaggio. Previsioni ufficiali e allerte per tempeste sono sul sito del Servicio Meteorológico Nacional messicano.
Un ultimo consiglio pratico: se siete indecisi tra fine febbraio e fine marzo, scegliete la data che non cade nelle vacanze scolastiche del vostro paese. Il tempo è quasi identico, i prezzi delle camere no.
Domande frequenti
Qual è il mese migliore per Tulum?
Marzo è il mese migliore in assoluto. Tulum raggiunge in media 27,9 °C (82,2 °F), con 35 mm di pioggia in 9 giorni, 11,5 ore di sole e il 73% di umidità, il valore più basso dell'anno. Febbraio e aprile sono quasi altrettanto buoni.
Quando è la stagione delle piogge a Tulum?
La stagione delle piogge va all'incirca da giugno a ottobre. Giugno porta 210 mm, settembre e ottobre circa 182 mm ciascuno, con 20–22 giorni di pioggia. Luglio, con 99 mm, è una breve pausa.
Quando è la stagione dei sargassi a Tulum?
I sargassi arrivano di solito tra tarda primavera e fine estate, all'incirca da aprile o maggio ad agosto o settembre, ma la quantità varia molto da un anno all'altro. Da dicembre a marzo la spiaggia è di solito più pulita.
A Tulum d'estate fa troppo caldo?
Fa caldo e c'è afa. Ad agosto la media è di 30,7 °C (87,3 °F) di giorno e 26,0 °C (78,8 °F) di notte, con l'81% di umidità. Rovine al mattino e cenote nel pomeriggio: così si sopporta bene.