ブログに戻る
ケニアのアカシアが点在する金色の草原を渡るヌーとシマウマ

ケニアのベストシーズン:サファリの季節、雨季、ヌーの大移動

2026年10月25日

サファリならケニアのベストシーズンは6月下旬〜10月。ナイロビの月間雨量は17〜28 mmだけです。最も雨が多いのは4月で、22日間に146 mmです。

サファリにとってケニアのベストシーズンは、6月下旬〜10月の長い乾季です。ナイロビでは7月の雨量が4日間でわずか17 mm、8月と9月もそれぞれ6日間で27〜28 mmほどです。マサイマラでヌーの大移動が見られるのもこの季節です。もうひとつ、1月〜2月にも短い乾季があり、こちらは暖かく静かですが、野生動物の迫力はやや劣ります。

ケニアには、多くの旅行者が想像するような夏と冬はありません。赤道直下にあるため、代わりに乾季が2回、雨季が2回あります。「大雨季」はふつう3月〜5月、「小雨季」は10月〜12月ごろです。この2つと、見たいものに合わせて日程を選べば、あとは自然と決まります。

ケニアのベストシーズン:ナイロビの月別天気

以下の表は、首都でありほとんどのサファリの出発地となるナイロビの、WeatherApexによる20年平均(2006〜2025年)です。ナイロビは標高約1,800メートルにあり、多くの人が思うより涼しいのはそのためです。マサイマラやアンボセリなど南部のサファリ公園も、おおむね同じ雨季のパターンです。海岸部はより暑く湿度が高く、後ほど大まかに紹介します。

月 平均最高気温 °C (°F) 平均最低気温 °C (°F) 降水量 (mm) 雨の日数 1日の日照時間 湿度
1月26.1 (79.0)14.5 (58.1)35711.463%
2月27.2 (81.0)15.0 (59.0)40611.459%
3月27.0 (80.6)15.5 (59.9)711211.063%
4月24.8 (76.6)15.8 (60.4)1462210.276%
5月23.7 (74.7)14.9 (58.8)901610.475%
6月23.0 (73.4)13.4 (56.1)3689.571%
7月22.5 (72.5)12.5 (54.5)1748.468%
8月22.9 (73.2)12.7 (54.9)2868.568%
9月24.9 (76.8)13.3 (55.9)27610.264%
10月25.7 (78.3)14.7 (58.5)701210.765%
11月23.9 (75.0)15.0 (59.0)1122010.377%
12月24.5 (76.1)14.7 (58.5)681410.973%

ケニアの朝日のサバンナでゾウを観察するサファリカー

3つの傾向が目立ちます。4月は群を抜いて雨が多く、22日間で146 mmです。2番目のピークは11月で、20日間で112 mm。そして最も乾燥した7月〜9月は、最も涼しく雲の多い時期でもあります。7月の日中は平均わずか22.5 °C (72.5 °F)、夜は12.5 °C (54.5 °F)、日照は8.4時間です。これがナイロビの典型的な「冬」で、乾燥した灰色の朝が午後には晴れていきます。

ケニアの1年

1月・2月:短い乾季

ナイロビで1年のうち最も暖かく日照の多い時期です。2月は平均27.2 °C (81.0 °F)と年間最高で、雨は6日間でわずか40 mm、日照は1日11.4時間です。湿度は年間最低の59%です。

サファリには2番目におすすめの時期です。小雨季の後で草が短く動物を見つけやすく、国境を越えたタンザニアでは、ヌーの群れがセレンゲティ南部でたいてい出産期を迎えています。サファリと海岸でのビーチ滞在を組み合わせるのにも最適です。詳しくは2月のナイロビの天気をご覧ください。

3月〜5月:大雨季

雨は3月(71 mm、雨の日12日)から増え始め、4月に22日間で146 mmとピークを迎えます。5月は16日間で90 mmに落ち着きます。湿度は75〜76%まで上がり、公園内の未舗装路はぬかるむことがあります。

この時期はローシーズンで、初めてのサファリなら私たちは避けます。小さなキャンプの中には一時休業するところもあり、激しい嵐でゲームドライブが短くなることもあります。その一方で料金は大きく下がり、景色は緑豊かで、公園はほとんど貸し切り状態です。濡れることを気にしない経験豊富な旅行者には好評なこともあります。どれだけ雨が多いかは4月の天気ページでわかります。

6月〜10月:長い乾季とヌーの大移動

6月が転換点で、雨は8日間で36 mmに減ります。7月〜9月のナイロビは月17〜28 mm、雨の日は4〜6日だけです。これがサファリのハイシーズンです。草木がまばらになり、動物は川や水場の周りに集まり、ヌーとシマウマの大移動はたいてい7月か8月にマサイマラに到達します。劇的な川渡りは8月と9月にピークを迎えることが多いです。

その代わり、涼しさと混雑があります。ゲームドライブの朝は冷え込むことがあり、夜明けのオープンカーでは特にそうです。高地の夜は12〜13 °C (54〜56 °F)ほどまで下がります。人気のキャンプは何か月も前に埋まり、料金も最高値になります。詳しい数値は8月のナイロビのページにあります。

10月は端境期です。気温は25.7 °C (78.3 °F)と高くなりますが、小雨季が近づくにつれて雨は12日間で70 mmに増えます。大移動は10月初めまで続くことが多く、混雑は落ち着き始めます。

11月・12月:小雨季

11月は小雨季の真っ只中で、20日間で112 mm、湿度は77%です。雨は1日中の豪雨より午後のにわか雨として降ることが多いので、朝はゲームドライブ日和なことがよくあります。12月は14日間で68 mmと乾いてきて、クリスマス休暇には需要が急増します。この月については11月のナイロビをご覧ください。

ケニア海岸の白砂のビーチ沖、ターコイズブルーの海に浮かぶ木造の帆船

ケニアの海岸部は別のリズム

モンバサ、ディアニ、ワタム、ラムは1年中暑く湿度が高く、夜はナイロビよりずっと暖かいです。海岸部には独自の雨季もあり、ふつう4月〜6月ごろが最も雨が多く、休業するビーチホテルもあります。最も穏やかで安定したビーチの季節はふつう12月〜3月で、多くの人が2月のサファリとインド洋での1週間を組み合わせるのはそのためです。WeatherApexにはまだ海岸部のデータがないため、これは確かな数値ではなく一般的な傾向として参考にしてください。

月の選び方

  • ヌーの大移動:マサイマラで7月下旬〜9月。川渡りが目的なら、これがケニアのベストシーズンです。
  • 総合的に最高のサファリ日和:道が乾き動物を見つけやすい7月〜9月。
  • 暖かく晴れて静か:1月と2月。サファリとビーチを組み合わせる旅に最適です。
  • 最安の料金:大雨季と一部キャンプの休業を受け入れられるなら4月と5月。
  • バードウォッチング:渡り鳥が到着し景色が緑になる11月〜4月。
  • 登山やハイキング:乾季の1月〜2月と6月下旬〜9月が、ケニア山で最も安定した登山道のコンディションです。
  • 学校の休みの家族旅行:7月と8月が向いていますが料金は高めです。人気のキャンプは1年前に予約しましょう。

南部アフリカも検討しているなら、そちらは季節の巡り方が違います。ケープタウンの月別天気で、サファリとケープタウンの季節の違いを確認できます。

公園別に見るケニアのベストシーズン

主な公園は同じ2つの雨季を共有していますが、それぞれに特定の月を選ぶ理由があります。

マサイマラ:大移動なら7月〜10月で、川渡りのチャンスが最も高いのはたいてい8月と9月です。1月と2月は静かで、定住する野生動物や大型ネコ科の動物をじっくり見られ、1か所に集まる車もずっと少なくなります。

アンボセリ:動物観察にも、国境の向こうのキリマンジャロの眺めにも乾季が最適です。乾季は晴れた朝が多く、日中の遅い時間には山が雲に隠れることがよくあります。ここではゾウの大きな群れが1年中の見どころです。

サンブルと北部:この地域は南部より乾燥して暑いため、マサイマラが雨の時期でも楽しめることが多いです。アミメキリンやグレビーシマウマなど、南部では見られない種が生息しています。

ナクル湖とナイバシャ湖:ナイロビからいつでも気軽に訪れることができ、短い立ち寄りに向いています。特に11月〜4月はバードウォッチングが楽しめます。

まとめると、複数の公園を巡る定番サファリなら、ケニアのベストシーズンは6月下旬〜10月初めです。大移動の代わりにゆとりと安さを選ぶなら、1月と2月が次におすすめで、特に海岸で締めくくる初めての旅に向いています。

ケニアは寒い?

初めて訪れる人の多くは暑さ対策の服だけを持っていき、朝のゲームドライブで震えることになります。ナイロビで最も涼しい7月と8月の平均最低気温は12.5 °C (54.5 °F)と12.7 °C (54.9 °F)です。標高の高い公園は夜明けにさらに冷えることがあります。この時期の日中の最高気温は22〜23 °C (72〜73 °F)ほどと穏やかです。つまり、ケニアの「寒い季節」は、昼には心地よい春の日、日没後には涼しい秋の夜のように感じられます。

ケニア旅行の持ち物

  • サファリ(どの月も):カーキ、オリーブ、ベージュなど自然な色の通気性の良い重ね着、夜明けのドライブ用の暖かいフリースか上着、つばの広い帽子、サングラス、良い双眼鏡。
  • 雨季:軽い防水ジャケットと速乾性の服。雨はたいてい一時的に降るので、ドライブには出られます。
  • 海岸:薄手の綿や麻の服、水着、強力な日焼け止め、虫よけ。
  • 健康と実用面:出発のかなり前に旅行者向けの最新の健康情報を確認しましょう。公園間を小型機で移動する場合は荷物制限が厳しいので、ソフトバッグを用意しましょう。

この数値の出どころ

ここに掲載した数値はすべて、ナイロビのWeatherApex気候データによるもので、2006〜2025年の日々の天気を月ごとに平均しています。気温は1年中穏やかなため、雨、雨の日、日照を重視しました。ナイロビは主なサファリ地域の雨季の目安として適していますが、海岸部と乾燥した北部は独自のパターンがあります。これは典型的な傾向であり予報ではなく、雨季の始まりは数週間前後することがあります。すべての月はナイロビの月別天気で確認でき、日程は旅行プランナーで比較できます。公式の予報や季節予測はケニア気象局をご覧ください。

計画のポイント:大移動の時期は毎年の雨によって変わります。川渡りが旅の目的なら、見られるチャンスを確保するためにマサイマラに少なくとも4〜5日は滞在しましょう。

よくある質問

ケニアでサファリに行くのに最適な月は?

8月がおすすめです。ナイロビの雨は6日間で28 mm、ヌーの大移動はたいていマサイマラにあり、川渡りは8月と9月にピークを迎えることが多いです。最も乾燥した月は7月で17 mmです。

ケニアの雨季はいつ?

ケニアには2回あります。大雨季はふつう3月〜5月で、ナイロビでは4月に22日間で146 mmとピークを迎えます。小雨季は10月〜12月ごろで、11月に112 mmとピークになります。

7月のケニアは寒い?

ナイロビは寒いというより涼しい程度です。7月の平均最高気温は22.5 °C (72.5 °F)、最低気温は12.5 °C (54.5 °F)、日照は8.4時間です。早朝のゲームドライブは肌寒く感じることがあるので、暖かい上着を持っていきましょう。

1月はケニア旅行に良い時期?

はい。1月と2月は短い乾季です。ナイロビは平均26〜27 °C (79〜81 °F)、雨の日は6〜7日、日照は11.4時間です。7月・8月より静かで、海岸でのビーチ滞在とも組み合わせやすいです。

出典

  1. Kenya Meteorological Department(新しいタブで開きます)