Skyline von Yangon, Myanmar

Wetter Yangon im Dezember

So ist der Dezember in Yangon, Myanmar normalerweise – nach den Mittelwerten 2006–2025.

Ein typischer Dezembertag in Yangon kommt auf 30,7°C (87,3°F) und kühlt nachts auf 20,7°C (69,3°F) ab; dazu etwa 1 Regentage (5 mm insgesamt) und 10,8 Sonnenstunden täglich.

Ø Max.

30,7°C (87,3°F)

Ø Min.

20,7°C (69,3°F)

Niederschlag

5 mm

Regentage

1 Tage

Sonnenschein

10,8 Std. / Tag

Luftfeuchte

69%

Der Dezember im Vergleich zum restlichen Jahr

So schneidet jeder Monat in Yangon im Vergleich zum Dezember ab – beim Regen ist der Dezember der zweittrockenste Monat.

MonatØ Max.ggü. DezemberRegenRegentage
Januar30,8°C (87,4°F)+0,1°C (+0,2°F)9 mm2
Februar33,5°C (92,3°F)+2,8°C (+5°F)3 mm1
März35,8°C (96,4°F)+5,1°C (+9,2°F)11 mm2
April36,7°C (98,1°F)+6°C (+10,8°F)48 mm6
Mai33,2°C (91,8°F)+2,5°C (+4,5°F)283 mm23
Juni29,8°C (85,6°F)−0,9°C (−1,6°F)454 mm30
Juli29,3°C (84,7°F)−1,4°C (−2,5°F)519 mm31
August29,3°C (84,7°F)−1,4°C (−2,5°F)502 mm31
September29,6°C (85,3°F)−1,1°C (−2°F)423 mm29
Oktober30,5°C (86,9°F)−0,2°C (−0,4°F)235 mm22
November31,1°C (88°F)+0,4°C (+0,7°F)59 mm6
Dezember30,7°C (87,3°F)—5 mm1

So fühlt sich der Dezember in Yangon an

Der Dezember gehört zur Trockenzeit von Yangon; die Regenmengen liegen weit unter denen der nassen Monate. Die Nachmittage sind heiß, Besichtigungen klappen am besten morgens oder abends. Nach Sonnenuntergang kühlt es spürbar ab – die Nächte bleiben warm. Etwas Feuchtigkeit liegt in der Luft – spürbar, wenn die Sonne kräftig scheint.

Regen in Yangon im Dezember

Regen ist im Dezember selten – die meisten Wochen vergehen ohne nassen Tag. Nasse Tage bringen im Schnitt etwa 5,3 mm, genug, um ohne Schirm nass zu werden. Das ist weniger als der Jahresschnitt der Stadt von etwa 13,9 mm pro Regentag. Er gehört zu den drei trockensten Monaten des Jahres.

Tageslicht und Sonne im Dezember

Zur Monatsmitte hat Yangon 11 Std. 8 Min. Tageslicht, von Sonnenaufgang gegen 06:26 Uhr bis Sonnenuntergang gegen 17:34 Uhr. Die Abende werden früher dunkel – 13 Min. weniger Tageslicht als Mitte November. Die Sonne scheint etwa 97 % dieser hellen Stunden – der Himmel ist meist klar.

Der Dezember im Jahresvergleich

Nach mittlerer Höchsttemperatur ist der Dezember in Yangon der sechstkühlste Monat. Im Vergleich zum November sind die Nachmittage 0,4°C (0,7°F) kühler, mit 53 mm weniger Regen. Die Temperaturen ändern sich hier von Monat zu Monat kaum. Der Januar kommt im Schnitt auf Höchstwerte um 30,8°C (87,4°F).

Für wen eignet sich der Dezember?

  • Besichtigungen: passt gut — die Tagestemperaturen passen gut zum Herumlaufen.
  • Parks & draußen: weniger ideal — nachmittags ist es zu warm, um lange draußen zu bleiben.

Tipps für Yangon im Dezember

Zwiebellook

Die Tage sind deutlich wärmer als die Nächte – Kleidung zum An- und Ausziehen.

Sonnenschutz

Sonnencreme, Hut und Sonnenbrille; leichte, atmungsaktive Kleidung.

Kurze Fragen

Wie warm ist es in Yangon im Dezember?

Nachmittags im Schnitt 30,7°C (87,3°F), nachts etwa 20,7°C (69,3°F) – für die meisten heiß. Es ist der sechstkühlste Monat des Jahres.

Regnet es im Dezember viel in Yangon?

Kaum – nur etwa 1 Regentage und 5 mm im ganzen Monat.

Was sollte man im Dezember in Yangon anziehen?

Nach den Mittelwerten: Kleidung im Zwiebellook und Sonnenschutz. Die Abende fühlen sich ähnlich an wie der Tag – dieselbe Kleidung passt von morgens bis abends.

Ist der Dezember oder der Januar besser für Yangon?

Der Dezember, und zwar knapp: Er belegt Platz 1 von 12 unter den Monaten von Yangon, der andere Platz 2. Der Januar hat mehr Regentage.

Ist der Dezember eine gute Reisezeit für Yangon?

Sehr gut

Sehr gut – warme bis heiße Tage, überwiegend trocken (etwa 1 Regentage), viel Sonne (10,8 Std. am Tag). Innerhalb des Jahres von Yangon belegt der Dezember Platz 1 von 12 – einer der 3 besten Monate für eine Reise.

Reise nach Yangon planen

Holen Sie sich eine Wetterbewertung Tag für Tag für Ihre genauen Reisedaten.

Reiseplaner öffnen

Monatsmittel aus 20 Jahren Open-Meteo-Daten (2006–2025), keine Vorhersage – alle 12 Monate unter Wetter Yangon nach Monaten.