Skyline von Yangon, Myanmar

Wetter Yangon im April

So ist der April in Yangon, Myanmar normalerweise – nach den Mittelwerten 2006–2025.

Yangon im April: Höchstwerte um 36,7°C (98,1°F), Tiefstwerte um 25,5°C (77,9°F), rund 6 Regentage mit zusammen 48 mm und 11,4 Sonnenstunden an einem durchschnittlichen Tag.

Ø Max.

36,7°C (98,1°F)

Ø Min.

25,5°C (77,9°F)

Niederschlag

48 mm

Regentage

6 Tage

Sonnenschein

11,4 Std. / Tag

Luftfeuchte

64%

Zuletzt gemessen – April 2026: max. 37,7°C (99,9°F), min. 25,9°C (78,6°F), 7 mm Regen an 3 Tagen (das Mittel 2006–2025 oben ist kühler).

Der April im Vergleich zum restlichen Jahr

Kein Monat in Yangon ist wärmer als der April; beim Regen ist er der fünfttrockenste Monat.

MonatØ Max.ggü. AprilRegenRegentage
Januar30,8°C (87,4°F)−5,9°C (−10,6°F)9 mm2
Februar33,5°C (92,3°F)−3,2°C (−5,8°F)3 mm1
März35,8°C (96,4°F)−0,9°C (−1,6°F)11 mm2
April36,7°C (98,1°F)—48 mm6
Mai33,2°C (91,8°F)−3,5°C (−6,3°F)283 mm23
Juni29,8°C (85,6°F)−6,9°C (−12,4°F)454 mm30
Juli29,3°C (84,7°F)−7,4°C (−13,3°F)519 mm31
August29,3°C (84,7°F)−7,4°C (−13,3°F)502 mm31
September29,6°C (85,3°F)−7,1°C (−12,8°F)423 mm29
Oktober30,5°C (86,9°F)−6,2°C (−11,2°F)235 mm22
November31,1°C (88°F)−5,6°C (−10,1°F)59 mm6
Dezember30,7°C (87,3°F)−6°C (−10,8°F)5 mm1

So fühlt sich der April in Yangon an

Der April gehört zur Trockenzeit von Yangon; die Regenmengen liegen weit unter denen der nassen Monate. Die Nachmittage sind sehr heiß; Pläne im Freien gelingen am besten früh am Tag oder nach Sonnenuntergang. Auch nach Einbruch der Dunkelheit bleibt es heiß und schwül. Die Luft ist leicht feucht, warme Phasen fühlen sich etwas klebrig an.

Regen in Yangon im April

Ab und zu regnet es – etwa an jedem 5. Tag. Ein Regentag bringt im Schnitt etwa 7,9 mm – eher anhaltender Regen als ein kurzer Schauer. Das ist weniger als der Jahresschnitt der Stadt von etwa 13,9 mm pro Regentag.

Tageslicht und Sonne im April

Zur Monatsmitte hat Yangon 12 Std. 30 Min. Tageslicht, von Sonnenaufgang gegen 05:50 Uhr bis Sonnenuntergang gegen 18:21 Uhr. Die Tage werden länger: 29 Min. mehr Tageslicht als Mitte März. Rund 91 % der Tageslichtstunden sind sonnig; kurz gesagt: Der Himmel ist meist klar.

Der April im Jahresvergleich

Der April ist in Yangon der wärmste Monat des Jahres. Gegenüber dem März liegt die mittlere Höchsttemperatur 0,9°C (1,6°F) höher, mit 37 mm mehr Regen. Danach kippt das Jahr: Der Mai ist schon kühler. Im Mai liegt die mittlere Höchsttemperatur bei 33,2°C (91,8°F).

Für wen eignet sich der April?

  • Besichtigungen: weniger ideal — die Mittagshitze macht lange Wege anstrengend.
  • Parks & draußen: weniger ideal — nachmittags ist es zu warm, um lange draußen zu bleiben.
  • Museen & drinnen: eine gute Wahl — eine kühle Pause in den heißesten Stunden.

Tipps für Yangon im April

Sonnenschutz

Vor starker Sonne schützen: Hut, Sonnencreme und viel Wasser.

Kurze Fragen

Wie warm ist es in Yangon im April?

Rechnen Sie mit etwa 36,7°C (98,1°F) am Nachmittag und 25,5°C (77,9°F) in der Nacht – die meisten würden es sehr heiß nennen.

Regnet es im April viel in Yangon?

Nicht besonders. Es gibt etwa 6 Regentage (48 mm), meist mäßigen Regen.

Was sollte man im April in Yangon anziehen?

Einpacken: Sonnenschutz. Für den Abend muss man sich kaum umziehen.

Ist der April oder der Mai besser für Yangon?

Der April schneidet in unserem Klima-Ranking besser ab (Platz 6 von 12 gegenüber Platz 12), bewertet mit „Mittel“ gegenüber „Schlecht“. Der Mai ist kühler und hat mehr Regentage.

Ist der April eine gute Reisezeit für Yangon?

Mittel

Mittel – sehr heiße Tage, einige Regentage (etwa 6), viel Sonne (11,4 Std. am Tag). Innerhalb des Jahres von Yangon belegt der April Platz 6 von 12.

Trockener: Reiseziele im April

Reise nach Yangon planen

Holen Sie sich eine Wetterbewertung Tag für Tag für Ihre genauen Reisedaten.

Reiseplaner öffnen

Monatsmittel aus 20 Jahren Open-Meteo-Daten (2006–2025), keine Vorhersage – alle 12 Monate unter Wetter Yangon nach Monaten.