Vista urbana de Tampere, Finlandia

Clima en Tampere en enero

Cómo suele ser enero en Tampere, Finlandia: promedios 2006–2025.

Tampere en enero: máximas en torno a -3,2°C (26,2°F), mínimas en torno a -7°C (19,4°F), unos 11 días de lluvia que suman 44 mm y 1,4 horas de sol en un día medio.

Máx. media

-3,2°C (26,2°F)

Mín. media

-7°C (19,4°F)

Precipitación

44 mm

Días de lluvia

11 días

Sol

1,4 h / día

Humedad

89%

Último dato real – enero de 2026: máxima -7,2°C (19°F), mínima -11,6°C (11,1°F), 14 mm de lluvia en 5 días (el promedio 2006–2025 de arriba es más cálido).

Enero frente al resto del año

Enero es el mes más fresco en Tampere; en cuanto a lluvia, es el cuarto mes más seco.

MesMáx. mediavs eneroLluviaDías de lluvia
enero-3,2°C (26,2°F)—44 mm11
febrero-3,1°C (26,4°F)+0,1°C (+0,2°F)34 mm8
marzo1°C (33,8°F)+4,2°C (+7,6°F)34 mm9
abril7,3°C (45,1°F)+10,5°C (+18,9°F)39 mm9
mayo14,5°C (58,1°F)+17,7°C (+31,9°F)49 mm10
junio19,1°C (66,4°F)+22,3°C (+40,1°F)74 mm11
julio21,4°C (70,5°F)+24,6°C (+44,3°F)84 mm13
agosto19,7°C (67,5°F)+22,9°C (+41,2°F)88 mm14
septiembre14,5°C (58,1°F)+17,7°C (+31,9°F)63 mm12
octubre7,6°C (45,7°F)+10,8°C (+19,4°F)69 mm12
noviembre2,9°C (37,2°F)+6,1°C (+11°F)55 mm12
diciembre-0,5°C (31,1°F)+2,7°C (+4,9°F)52 mm13

Cómo es enero en Tampere

Según el calendario, enero en Tampere significa pleno invierno. De día las temperaturas apenas superan los cero grados: incluso a mediodía parece pleno invierno. Hay poca diferencia entre el día y la noche: las noches bajan muy por debajo de cero y las noches se parecen casi a la tarde. El aire húmedo hace que el frío cale más de lo que indican las cifras.

Lluvia en Tampere en enero

Los chubascos son frecuentes y llegan aproximadamente un día de cada 3. Cuando llueve, suele ser poco: unos 4 mm por día de lluvia, más llovizna que aguacero. Es menos que la media anual de la ciudad, unos 5,1 mm por día de lluvia.

Horas de luz y sol en enero

A mediados de enero amanece hacia las 09:26 y anochece hacia las 15:41 (hora local): 6 h 15 min de luz. Desde mediados de diciembre, el día ha ganado 48 min. El sol brilla durante aproximadamente el 22 % de esas horas de luz: el cielo suele estar nublado.

Enero comparado con el resto del año

Según la temperatura máxima media, enero es el mes más fresco en Tampere. En comparación con diciembre, las tardes son 2,7°C (4,9°F) más frescas, con 8 mm menos de lluvia. El enfriamiento continúa hasta febrero. Febrero registra de media máximas de -3,1°C (26,4°F).

Para quién es ideal enero

  • Turismo urbano: menos adecuado — hace frío para paseos largos.
  • Parques y aire libre: menos adecuado — demasiado fresco para estar sentado fuera mucho tiempo.
  • Museos y planes bajo techo: una buena opción — lugares cálidos para la parte más fría del día.

Consejos para visitar Tampere en enero

Protección para la lluvia

Un paraguas compacto y una chaqueta impermeable ligera.

Ropa de abrigo

Un abrigo de invierno de verdad, con guantes y gorro para salir temprano.

Preguntas rápidas

¿Qué temperatura hace en Tampere en enero?

Por la tarde la media es de -3,2°C (26,2°F) y por la noche de unos -7°C (19,4°F): días gélidos para la mayoría de la gente. Es el mes más fresco del año.

¿Llueve mucho en Tampere en enero?

Solo de forma moderada: unos 11 días húmedos y 44 mm, normalmente chubascos breves.

¿Qué llevar en la maleta para Tampere en enero?

Según los promedios: protección para la lluvia y ropa de abrigo. Las noches se parecen al día, así que la misma ropa sirve de la mañana a la noche.

¿Es mejor visitar Tampere en enero o en febrero?

Febrero, claramente: es el 8.º de 12 entre los meses de Tampere, frente al 11.º del otro. Febrero tiene menos días de lluvia.

¿Es enero buena época para viajar a Tampere?

Malo

Malo – días fríos, noches bajo cero, lluvia frecuente (unos 11 días de lluvia), poco sol (1,4 h al día). Dentro del año de Tampere, enero ocupa el puesto 11 de 12: uno de los meses menos agradables.

Enero en otras ciudades de Finlandia

Destinos más cálidos o más secos en enero

Planifica un viaje a Tampere

Obtén una puntuación del tiempo día a día para las fechas exactas de tu viaje.

Abrir el planificador de viajes

Promedios mensuales de 20 años de datos de Open-Meteo (2006–2025), no un pronóstico: los 12 meses en Clima en Tampere por meses.