Panorama urbain de Tampere, Finlande

Météo Tampere en janvier

À quoi ressemble janvier à Tampere, Finlande : moyennes 2006–2025.

Tampere en janvier : maximales autour de -3,2°C (26,2°F), minimales autour de -7°C (19,4°F), environ 11 jours de pluie pour un total de 44 mm, et 1,4 heures de soleil par jour en moyenne.

Max. moyenne

-3,2°C (26,2°F)

Min. moyenne

-7°C (19,4°F)

Précipitations

44 mm

Jours de pluie

11 jours

Soleil

1,4 h / jour

Humidité

89%

Dernière valeur réelle – janvier 2026 : maximale -7,2°C (19°F), minimale -11,6°C (11,1°F), 14 mm de pluie sur 5 jours (la moyenne 2006–2025 ci-dessus est plus chaude).

Janvier par rapport au reste de l'année

Janvier est le mois le plus frais à Tampere ; côté pluie, c'est le quatrième mois le plus sec.

MoisMax. moyennevs janvierPluieJours de pluie
janvier-3,2°C (26,2°F)—44 mm11
février-3,1°C (26,4°F)+0,1°C (+0,2°F)34 mm8
mars1°C (33,8°F)+4,2°C (+7,6°F)34 mm9
avril7,3°C (45,1°F)+10,5°C (+18,9°F)39 mm9
mai14,5°C (58,1°F)+17,7°C (+31,9°F)49 mm10
juin19,1°C (66,4°F)+22,3°C (+40,1°F)74 mm11
juillet21,4°C (70,5°F)+24,6°C (+44,3°F)84 mm13
août19,7°C (67,5°F)+22,9°C (+41,2°F)88 mm14
septembre14,5°C (58,1°F)+17,7°C (+31,9°F)63 mm12
octobre7,6°C (45,7°F)+10,8°C (+19,4°F)69 mm12
novembre2,9°C (37,2°F)+6,1°C (+11°F)55 mm12
décembre-0,5°C (31,1°F)+2,7°C (+4,9°F)52 mm13

À quoi ressemble janvier à Tampere

Au calendrier, janvier correspond à Tampere à le cœur de l'hiver. En journée, le thermomètre dépasse à peine zéro : même à midi, on se croirait en plein hiver. L'écart entre le jour et la nuit est faible : les nuits descendent bien sous zéro, et les soirées ressemblent presque à l'après-midi. L'air humide rend le froid plus pénétrant que ne le disent les chiffres.

Pluie à Tampere en janvier

Les averses sont fréquentes et tombent environ un jour sur 3. Quand il pleut, c'est généralement peu : environ 4 mm par jour de pluie, plus de la bruine qu'une averse. C'est moins que la moyenne annuelle de la ville, environ 5,1 mm par jour de pluie.

Durée du jour et soleil en janvier

À la mi-janvier, le lever du soleil a lieu vers 09:26 et le coucher vers 15:41 (heure locale) : 6 h 15 de jour. Depuis la mi-décembre, la journée a gagné 48 min. Le soleil brille pendant environ 22 % de ces heures de jour : le ciel est souvent couvert.

Janvier comparé au reste de l'année

D'après la température maximale moyenne, janvier est le mois le plus frais à Tampere. Par rapport à décembre, les après-midi sont plus frais de 2,7°C (4,9°F), avec 8 mm de pluie en moins. Le rafraîchissement se poursuit en février. Février affiche en moyenne des maximales de -3,1°C (26,4°F).

Pour qui janvier est-il idéal ?

  • Visites en ville: moins adapté — il fait froid pour de longues balades.
  • Parcs et plein air: moins adapté — trop frais pour rester assis dehors longtemps.
  • Musées et activités en intérieur: un bon choix — des lieux chauds pour le moment le plus froid de la journée.

Conseils pour visiter Tampere en janvier

Protection contre la pluie

Un parapluie compact et une veste imperméable légère.

Vêtements chauds

Un vrai manteau d'hiver, avec gants et bonnet pour les sorties matinales.

Questions rapides

Quelle température fait-il à Tampere en janvier ?

L'après-midi, la moyenne est de -3,2°C (26,2°F) et la nuit d'environ -7°C (19,4°F) : des journées que la plupart des gens trouvent glaciales. C'est le mois le plus frais de l'année.

Pleut-il beaucoup à Tampere en janvier ?

Modérément : environ 11 jours humides et 44 mm, généralement de courtes averses.

Que mettre dans sa valise pour Tampere en janvier ?

D'après les moyennes : de quoi vous protéger de la pluie et des vêtements chauds. Les soirées ressemblent à la journée : la même tenue convient du matin au soir.

Vaut-il mieux visiter Tampere en janvier ou en février ?

Février, nettement : il est 8e sur 12 parmi les mois de Tampere, contre 11e pour l'autre. Février compte moins de jours de pluie.

Faut-il partir à Tampere en janvier ?

Médiocre

Médiocre – journées froides, nuits sous zéro, pluie fréquente (environ 11 jours de pluie), peu de soleil (1,4 h par jour). Sur l'année de Tampere, janvier se classe 11e sur 12 : l'un des mois les moins agréables.

Janvier dans d'autres villes en Finlande

Destinations plus chaudes ou plus sèches en janvier

Préparez un voyage à Tampere

Obtenez un score météo jour par jour pour les dates exactes de votre voyage.

Ouvrir le planificateur de voyage

Moyennes mensuelles sur 20 ans de données Open-Meteo (2006–2025), pas une prévision : les 12 mois dans Météo Tampere mois par mois.