Panorama urbain de Rangoun, Myanmar

Météo Rangoun en mars

Rangoun, Myanmar en mars : comment se passe le mois en général, selon les moyennes 2006–2025.

En mars, à Rangoun connaît en moyenne des maximales de 35,8°C (96,4°F) et des minimales de 22,6°C (72,7°F), avec environ 2 jours de pluie (11 mm de pluie) et 11,3 heures de soleil par jour.

Max. moyenne

35,8°C (96,4°F)

Min. moyenne

22,6°C (72,7°F)

Précipitations

11 mm

Jours de pluie

2 jours

Soleil

11,3 h / jour

Humidité

60%

Dernière valeur réelle – mars 2026 : maximale 36°C (96,8°F), minimale 23,4°C (74,1°F), 5 mm de pluie sur 2 jours (la moyenne 2006–2025 ci-dessus est à peu près identique).

Mars par rapport au reste de l'année

Seuls 1 mois sont plus chauds que mars à Rangoun ; côté pluie, c'est le quatrième mois le plus sec.

MoisMax. moyennevs marsPluieJours de pluie
janvier30,8°C (87,4°F)−5°C (−9°F)9 mm2
février33,5°C (92,3°F)−2,3°C (−4,1°F)3 mm1
mars35,8°C (96,4°F)—11 mm2
avril36,7°C (98,1°F)+0,9°C (+1,6°F)48 mm6
mai33,2°C (91,8°F)−2,6°C (−4,7°F)283 mm23
juin29,8°C (85,6°F)−6°C (−10,8°F)454 mm30
juillet29,3°C (84,7°F)−6,5°C (−11,7°F)519 mm31
août29,3°C (84,7°F)−6,5°C (−11,7°F)502 mm31
septembre29,6°C (85,3°F)−6,2°C (−11,2°F)423 mm29
octobre30,5°C (86,9°F)−5,3°C (−9,5°F)235 mm22
novembre31,1°C (88°F)−4,7°C (−8,5°F)59 mm6
décembre30,7°C (87,3°F)−5,1°C (−9,2°F)5 mm1

À quoi ressemble mars à Rangoun

Mars fait partie de la saison sèche de Rangoun, lorsque la pluie est bien plus rare que pendant les mois humides. Les après-midi sont caniculaires : les sorties réussissent mieux tôt le matin ou après le coucher du soleil. Après le coucher du soleil, la température chute d'environ 13,2°C (23,8°F), et les nuits restent chaudes. L'air est légèrement humide, et cela se ressent aux heures chaudes.

Pluie à Rangoun en mars

En mars, la pluie est rare : la plupart des semaines passent sans jour de pluie. Un jour de pluie apporte en moyenne environ 5,5 mm : une pluie continue plutôt qu'une averse passagère. C'est moins que la moyenne annuelle de la ville, environ 13,9 mm par jour de pluie.

Durée du jour et soleil en mars

En milieu de mois, Rangoun profite de 12 h 01 de jour, du lever vers 06:14 au coucher vers 18:15. Les jours rallongent : 26 min de jour en plus qu'à la mi-février. Environ 94 % des heures de jour sont ensoleillées ; en bref, le ciel est surtout dégagé.

Mars comparé au reste de l'année

Mars est le deuxième mois le plus chaud de l'année à Rangoun. Par rapport à février, la maximale moyenne est supérieure de 2,3°C (4,1°F), avec 8 mm de pluie en plus. Le réchauffement se poursuit en avril. En avril, la maximale moyenne est de 36,7°C (98,1°F).

Pour qui mars est-il idéal ?

  • Visites en ville: moins adapté — la chaleur de midi rend les longues marches fatigantes.
  • Parcs et plein air: moins adapté — trop chaud l'après-midi pour rester longtemps dehors.
  • Musées et activités en intérieur: un bon choix — une pause au frais aux heures les plus chaudes.

Conseils pour visiter Rangoun en mars

Protection solaire

Protégez-vous du soleil fort : chapeau, écran solaire et beaucoup d'eau.

Questions rapides

Quelle température fait-il à Rangoun en mars ?

Comptez environ 35,8°C (96,4°F) l'après-midi et 22,6°C (72,7°F) la nuit : des journées caniculaires pour la plupart des gens.

Pleut-il beaucoup à Rangoun en mars ?

Non : mars est l'une des périodes les plus sèches, avec environ 2 jours de pluie et 11 mm au total.

Que mettre dans sa valise pour Rangoun en mars ?

Emportez une protection solaire. Inutile de se changer pour le soir.

Vaut-il mieux visiter Rangoun en mars ou en avril ?

Mars obtient un meilleur score dans notre classement climatique (5e sur 12 contre 6e), avec l'appréciation « Bon » contre « Moyen ». Avril compte plus de jours de pluie.

Faut-il partir à Rangoun en mars ?

Bon

Bon – journées très chaudes, plutôt sec (environ 2 jours de pluie), beaucoup de soleil (11,3 h par jour). Sur l'année de Rangoun, mars se classe 5e sur 12.

Préparez un voyage à Rangoun

Obtenez un score météo jour par jour pour les dates exactes de votre voyage.

Ouvrir le planificateur de voyage

Moyennes mensuelles sur 20 ans de données Open-Meteo (2006–2025), pas une prévision : les 12 mois dans Météo Rangoun mois par mois.