Skyline di Yangon, Myanmar

Meteo Yangon a marzo

Yangon, Myanmar a marzo: come va di solito il mese, secondo le medie 2006–2025.

A marzo a Yangon si registrano in media massime di 35,8°C (96,4°F) e minime di 22,6°C (72,7°F), con circa 2 giorni di pioggia (11 mm di pioggia) e 11,3 ore di sole al giorno.

Max media

35,8°C (96,4°F)

Min media

22,6°C (72,7°F)

Precipitazioni

11 mm

Giorni di pioggia

2 giorni

Sole

11,3 h / giorno

Umidità

60%

Dato reale più recente – marzo 2026: massima 36°C (96,8°F), minima 23,4°C (74,1°F), 5 mm di pioggia in 2 giorni (la media 2006–2025 qui sopra è più o meno uguale).

Marzo rispetto al resto dell'anno

Solo 1 mese è più caldi di marzo a Yangon; per la pioggia è il quarto mese più secco.

MeseMax mediavs marzoPioggiaGiorni di pioggia
gennaio30,8°C (87,4°F)−5°C (−9°F)9 mm2
febbraio33,5°C (92,3°F)−2,3°C (−4,1°F)3 mm1
marzo35,8°C (96,4°F)—11 mm2
aprile36,7°C (98,1°F)+0,9°C (+1,6°F)48 mm6
maggio33,2°C (91,8°F)−2,6°C (−4,7°F)283 mm23
giugno29,8°C (85,6°F)−6°C (−10,8°F)454 mm30
luglio29,3°C (84,7°F)−6,5°C (−11,7°F)519 mm31
agosto29,3°C (84,7°F)−6,5°C (−11,7°F)502 mm31
settembre29,6°C (85,3°F)−6,2°C (−11,2°F)423 mm29
ottobre30,5°C (86,9°F)−5,3°C (−9,5°F)235 mm22
novembre31,1°C (88°F)−4,7°C (−8,5°F)59 mm6
dicembre30,7°C (87,3°F)−5,1°C (−9,2°F)5 mm1

Com'è marzo a Yangon

Marzo fa parte della stagione secca di Yangon, quando le piogge scendono molto al di sotto dei mesi umidi. I pomeriggi sono torridi: i programmi all'aperto riescono meglio presto o dopo il tramonto. Dopo il tramonto la temperatura scende parecchio, di circa 13,2°C (23,8°F), e le notti restano calde. L'aria è un po' umida, e nei momenti di caldo si sente.

Pioggia a Yangon a marzo

A marzo la pioggia è rara: la maggior parte delle settimane passa senza giorni bagnati. Un giorno di pioggia porta in media circa 5,5 mm: pioggia continua più che un rovescio passeggero. È meno della media annua della città, circa 13,9 mm per giorno di pioggia.

Luce e sole a marzo

A metà mese Yangon ha 12 h 1 min di luce, dall'alba verso le 06:14 al tramonto verso le 18:15. Le giornate si allungano: 26 min di luce in più rispetto a metà febbraio. Circa il 94% delle ore di luce è soleggiato; in breve, il cielo è per lo più sereno.

Marzo a confronto con il resto dell'anno

Marzo è il secondo mese più caldo dell'anno a Yangon. Rispetto a febbraio la massima media è 2,3°C (4,1°F) più alta, con 8 mm di pioggia in più. Il riscaldamento prosegue ad aprile. Ad aprile la massima media è di 36,7°C (98,1°F).

Per chi è adatto marzo

  • Visite in città: meno indicato — il caldo di mezzogiorno rende faticose le lunghe camminate.
  • Parchi e aria aperta: meno indicato — nel pomeriggio fa troppo caldo per restare fuori a lungo.
  • Musei e al chiuso: una buona scelta — una pausa al fresco nelle ore più calde.

Consigli per visitare Yangon a marzo

Protezione dal sole

Proteggiti dal sole forte: cappello, protezione solare e tanta acqua.

Domande veloci

Quanto fa caldo a marzo a Yangon?

Aspettati circa 35,8°C (96,4°F) nel pomeriggio e 22,6°C (72,7°F) di notte, un clima che quasi tutti definirebbero torrido.

Piove molto a Yangon a marzo?

No: marzo è uno dei periodi più asciutti, con circa 2 giorni di pioggia e 11 mm in totale.

Cosa mettere in valigia per Yangon a marzo?

Metti in valigia protezione dal sole. Per la sera non serve cambiarsi.

Meglio marzo o aprile per visitare Yangon?

Marzo ottiene un punteggio migliore nella nostra classifica climatica (5° su 12 contro 6°), con giudizio «Buono» contro «Discreto». Aprile ha più giorni di pioggia.

Marzo è un buon periodo per andare a Yangon?

Buono

Buono – giornate molto calde, per lo più asciutto (circa 2 giorni di pioggia), tanto sole (11,3 h al giorno). Nell'anno di Yangon, marzo è 5° su 12.

Organizza un viaggio a Yangon

Ricevi un punteggio meteo giorno per giorno per le date esatte del tuo viaggio.

Apri il pianificatore di viaggio

Medie mensili su 20 anni di dati Open-Meteo (2006–2025), non una previsione: tutti i 12 mesi in Meteo Yangon mese per mese.