Panorama urbain de Katmandou, Népal

Météo Katmandou en janvier

Katmandou, Népal en janvier : comment se passe le mois en général, selon les moyennes 2006–2025.

En janvier, à Katmandou connaît en moyenne des maximales de 16,7°C (62,1°F) et des minimales de 6,3°C (43,3°F), avec environ 4 jours de pluie (24 mm de pluie) et 9,7 heures de soleil par jour.

Max. moyenne

16,7°C (62,1°F)

Min. moyenne

6,3°C (43,3°F)

Précipitations

24 mm

Jours de pluie

4 jours

Soleil

9,7 h / jour

Humidité

73%

Dernière valeur réelle – janvier 2026 : maximale 17,7°C (63,9°F), minimale 4,7°C (40,5°F), 3 mm de pluie sur 1 jours (la moyenne 2006–2025 ci-dessus est plus fraîche).

Janvier par rapport au reste de l'année

Janvier est le mois le plus frais à Katmandou ; côté pluie, c'est le troisième mois le plus sec.

MoisMax. moyennevs janvierPluieJours de pluie
janvier16,7°C (62,1°F)—24 mm4
février18,6°C (65,5°F)+1,9°C (+3,4°F)41 mm6
mars22,1°C (71,8°F)+5,4°C (+9,7°F)51 mm10
avril25,3°C (77,5°F)+8,6°C (+15,5°F)74 mm12
mai25,6°C (78,1°F)+8,9°C (+16°F)210 mm23
juin26,3°C (79,3°F)+9,6°C (+17,3°F)443 mm26
juillet25,8°C (78,4°F)+9,1°C (+16,4°F)867 mm31
août25,9°C (78,6°F)+9,2°C (+16,6°F)672 mm31
septembre25,4°C (77,7°F)+8,7°C (+15,7°F)408 mm29
octobre23,2°C (73,8°F)+6,5°C (+11,7°F)104 mm15
novembre20,4°C (68,7°F)+3,7°C (+6,7°F)14 mm4
décembre17,7°C (63,9°F)+1°C (+1,8°F)10 mm2

À quoi ressemble janvier à Katmandou

L'hiver touche le fond en janvier, le mois le plus frais de l'année à Katmandou. Des journées plutôt fraîches, idéales pour visiter d'un bon pas. Après le coucher du soleil, la température baisse nettement : les nuits sont froides. L'air humide rend le froid plus pénétrant que ne le disent les chiffres.

Pluie à Katmandou en janvier

La pluie tombe de temps en temps, environ un jour sur 8. Les jours de pluie apportent en moyenne environ 6 mm, assez pour être mouillé sans parapluie. C'est moins que la moyenne annuelle de la ville, environ 15,1 mm par jour de pluie. C'est l'un des trois mois les plus secs de l'année.

Durée du jour et soleil en janvier

En milieu de mois, Katmandou profite de 10 h 34 de jour, du lever vers 06:55 au coucher vers 17:29. Depuis la mi-décembre, la journée a gagné 10 min. Le soleil brille pendant environ 92 % de ces heures de jour : le ciel est surtout dégagé.

Janvier comparé au reste de l'année

D'après la température maximale moyenne, janvier est le mois le plus frais à Katmandou. Par rapport à décembre, les après-midi sont plus frais de 1°C (1,8°F), avec 14 mm de pluie en plus. À partir d'ici, il ne fait que se réchauffer, à commencer par février. Février affiche en moyenne des maximales de 18,6°C (65,5°F).

Pour qui janvier est-il idéal ?

  • Visites en ville: adapté — les températures de la journée se prêtent à la marche.
  • Parcs et plein air: adapté — de bonnes conditions pour s'asseoir dehors.
  • Randonnée: moins adapté — il fait frais sur les sentiers.

Conseils pour visiter Katmandou en janvier

Superposer les couches

Les journées sont bien plus chaudes que les nuits : prévoyez des couches faciles à ajouter ou retirer.

Veste légère

Journées fraîches : une veste légère ou un pull pour les visites.

Lunettes de soleil

Soleil fréquent : lunettes de soleil et chapeau léger.

Questions rapides

Quelle température fait-il à Katmandou en janvier ?

L'après-midi, la moyenne est de 16,7°C (62,1°F) et la nuit d'environ 6,3°C (43,3°F) : des journées que la plupart des gens trouvent fraîches. C'est le mois le plus frais de l'année.

Pleut-il beaucoup à Katmandou en janvier ?

Modérément : environ 4 jours humides et 24 mm, généralement une pluie modérée.

Que mettre dans sa valise pour Katmandou en janvier ?

D'après les moyennes : des vêtements à superposer, une veste légère et des lunettes de soleil. Prévoyez une couche en plus pour les soirées plus fraîches.

Vaut-il mieux visiter Katmandou en janvier ou en février ?

Janvier, de peu : il est 3e sur 12 parmi les mois de Katmandou, contre 4e pour l'autre. Février est plus chaud et compte plus de jours de pluie.

Faut-il partir à Katmandou en janvier ?

Excellent

Excellent – journées douces mais fraîches, plutôt sec (environ 4 jours de pluie), beaucoup de soleil (9,7 h par jour). Sur l'année de Katmandou, janvier se classe 3e sur 12 : l'un des 3 meilleurs mois pour partir.

Janvier dans d'autres villes au Népal

Destinations plus chaudes en janvier

Préparez un voyage à Katmandou

Obtenez un score météo jour par jour pour les dates exactes de votre voyage.

Ouvrir le planificateur de voyage

Moyennes mensuelles sur 20 ans de données Open-Meteo (2006–2025), pas une prévision : les 12 mois dans Météo Katmandou mois par mois.