Panorama urbain de Pokhara, Népal

Météo Pokhara en janvier

La météo typique de janvier à Pokhara, Népal, d'après les moyennes climatiques 2006–2025.

En janvier, à Pokhara connaît en moyenne des maximales de 16,6°C (61,9°F) et des minimales de 6,1°C (43°F), avec environ 9 jours de pluie (69 mm de pluie) et 9,6 heures de soleil par jour.

Max. moyenne

16,6°C (61,9°F)

Min. moyenne

6,1°C (43°F)

Précipitations

69 mm

Jours de pluie

9 jours

Soleil

9,6 h / jour

Humidité

72%

Dernière valeur réelle – janvier 2026 : maximale 17,7°C (63,9°F), minimale 5,5°C (41,9°F), 18 mm de pluie sur 1 jours (la moyenne 2006–2025 ci-dessus est plus fraîche).

Janvier par rapport au reste de l'année

Janvier est le mois le plus frais à Pokhara ; côté pluie, c'est le deuxième mois le plus sec.

MoisMax. moyennevs janvierPluieJours de pluie
janvier16,6°C (61,9°F)—69 mm9
février18,6°C (65,5°F)+2°C (+3,6°F)107 mm12
mars22,6°C (72,7°F)+6°C (+10,8°F)97 mm14
avril26,1°C (79°F)+9,5°C (+17,1°F)89 mm12
mai26,4°C (79,5°F)+9,8°C (+17,6°F)245 mm19
juin26,8°C (80,2°F)+10,2°C (+18,4°F)613 mm26
juillet26,2°C (79,2°F)+9,6°C (+17,3°F)989 mm30
août26,2°C (79,2°F)+9,6°C (+17,3°F)808 mm29
septembre25,7°C (78,3°F)+9,1°C (+16,4°F)545 mm24
octobre23,9°C (75°F)+7,3°C (+13,1°F)139 mm12
novembre20,5°C (68,9°F)+3,9°C (+7°F)100 mm9
décembre17,5°C (63,5°F)+0,9°C (+1,6°F)60 mm8

À quoi ressemble janvier à Pokhara

L'hiver touche le fond en janvier, le mois le plus frais de l'année à Pokhara. Des journées plutôt fraîches, idéales pour visiter d'un bon pas. Après le coucher du soleil, la température baisse nettement : les nuits sont froides. L'air humide rend le froid plus pénétrant que ne le disent les chiffres.

Pluie à Pokhara en janvier

Les averses sont fréquentes et tombent environ un jour sur 3. Les jours de pluie apportent en moyenne environ 7,7 mm, assez pour être mouillé sans parapluie. C'est moins que la moyenne annuelle de la ville, environ 18,9 mm par jour de pluie. C'est l'un des trois mois les plus secs de l'année.

Durée du jour et soleil en janvier

Le 15 janvier, le soleil se lève vers 07:02 et se couche vers 17:34 (heure locale) : 10 h 32 de jour. Depuis la mi-décembre, la journée a gagné 10 min. Le soleil brille pendant environ 91 % de ces heures de jour : le ciel est surtout dégagé.

Janvier comparé au reste de l'année

D'après la température maximale moyenne, janvier est le mois le plus frais à Pokhara. Par rapport à décembre, les après-midi sont plus frais de 0,9°C (1,6°F), avec 9 mm de pluie en plus. À partir d'ici, il ne fait que se réchauffer, à commencer par février. Février affiche en moyenne des maximales de 18,6°C (65,5°F).

Pour qui janvier est-il idéal ?

  • Visites en ville: adapté — les températures de la journée se prêtent à la marche.
  • Parcs et plein air: adapté — de bonnes conditions pour s'asseoir dehors.
  • Randonnée: moins adapté — il fait frais sur les sentiers.

Conseils pour visiter Pokhara en janvier

Superposer les couches

Les journées sont bien plus chaudes que les nuits : prévoyez des couches faciles à ajouter ou retirer.

Protection contre la pluie

Un parapluie compact et une veste imperméable légère.

Veste légère

Journées fraîches : une veste légère ou un pull pour les visites.

Lunettes de soleil

Soleil fréquent : lunettes de soleil et chapeau léger.

Questions rapides

Quelle température fait-il à Pokhara en janvier ?

L'après-midi, la moyenne est de 16,6°C (61,9°F) et la nuit d'environ 6,1°C (43°F) : des journées que la plupart des gens trouvent fraîches. C'est le mois le plus frais de l'année.

Pleut-il beaucoup à Pokhara en janvier ?

Oui : environ 9 jours de pluie apportent environ 69 mm, mieux vaut prévoir quelques activités en intérieur.

Que mettre dans sa valise pour Pokhara en janvier ?

D'après les moyennes : des vêtements à superposer, de quoi vous protéger de la pluie, une veste légère et des lunettes de soleil. Prévoyez une couche en plus pour les soirées plus fraîches.

Vaut-il mieux visiter Pokhara en janvier ou en février ?

Janvier, nettement : il est 3e sur 12 parmi les mois de Pokhara, contre 6e pour l'autre. Février est plus chaud et compte plus de jours de pluie.

Faut-il partir à Pokhara en janvier ?

Bon

Bon – journées douces mais fraîches, quelques jours de pluie (environ 9), beaucoup de soleil (9,6 h par jour). Sur l'année de Pokhara, janvier se classe 3e sur 12 : l'un des 3 meilleurs mois pour partir.

Janvier dans d'autres villes au Népal

Destinations plus chaudes ou plus sèches en janvier

Préparez un voyage à Pokhara

Obtenez un score météo jour par jour pour les dates exactes de votre voyage.

Ouvrir le planificateur de voyage

Moyennes mensuelles sur 20 ans de données Open-Meteo (2006–2025), pas une prévision : les 12 mois dans Météo Pokhara mois par mois.