Panorama urbain de Pokhara, Népal

Météo Pokhara en mars

Pokhara, Népal en mars : comment se passe le mois en général, selon les moyennes 2006–2025.

En mars, à Pokhara connaît en moyenne des maximales de 22,6°C (72,7°F) et des minimales de 10,1°C (50,2°F), avec environ 14 jours de pluie (97 mm de pluie) et 10,5 heures de soleil par jour.

Max. moyenne

22,6°C (72,7°F)

Min. moyenne

10,1°C (50,2°F)

Précipitations

97 mm

Jours de pluie

14 jours

Soleil

10,5 h / jour

Humidité

66%

Dernière valeur réelle – mars 2026 : maximale 24°C (75,2°F), minimale 13°C (55,4°F), 30 mm de pluie sur 6 jours (la moyenne 2006–2025 ci-dessus est plus fraîche).

Mars par rapport au reste de l'année

7 des 11 autres mois sont plus chauds que mars à Pokhara ; côté pluie, c'est le quatrième mois le plus sec.

MoisMax. moyennevs marsPluieJours de pluie
janvier16,6°C (61,9°F)−6°C (−10,8°F)69 mm9
février18,6°C (65,5°F)−4°C (−7,2°F)107 mm12
mars22,6°C (72,7°F)—97 mm14
avril26,1°C (79°F)+3,5°C (+6,3°F)89 mm12
mai26,4°C (79,5°F)+3,8°C (+6,8°F)245 mm19
juin26,8°C (80,2°F)+4,2°C (+7,6°F)613 mm26
juillet26,2°C (79,2°F)+3,6°C (+6,5°F)989 mm30
août26,2°C (79,2°F)+3,6°C (+6,5°F)808 mm29
septembre25,7°C (78,3°F)+3,1°C (+5,6°F)545 mm24
octobre23,9°C (75°F)+1,3°C (+2,3°F)139 mm12
novembre20,5°C (68,9°F)−2,1°C (−3,8°F)100 mm9
décembre17,5°C (63,5°F)−5,1°C (−9,2°F)60 mm8

À quoi ressemble mars à Pokhara

Au calendrier, mars correspond à Pokhara à le début du printemps. Les après-midi doux invitent à passer de longues heures dehors. L'écart entre le jour et la nuit est important (environ 12,5°C (22,5°F)) : les nuits sont fraîches, donc le matin et le soir sont très différents de midi. L'air est assez humide, mais à ces températures il est rarement étouffant.

Pluie à Pokhara en mars

Les jours secs sont l'exception : il pleut environ un jour sur deux. Les jours de pluie apportent en moyenne environ 7 mm, assez pour être mouillé sans parapluie. C'est moins que la moyenne annuelle de la ville, environ 18,9 mm par jour de pluie.

Durée du jour et soleil en mars

À la mi-mars, le lever du soleil a lieu vers 06:20 et le coucher vers 18:17 (heure locale) : 11 h 57 de jour. Depuis la mi-février, la journée a gagné 46 min. Le soleil brille pendant environ 88 % de ces heures de jour : le ciel est surtout dégagé.

Mars comparé au reste de l'année

D'après la température maximale moyenne, mars est le cinquième mois le plus frais à Pokhara. Par rapport à février, les après-midi sont plus chauds de 4°C (7,2°F), avec 9 mm de pluie en moins. La hausse des températures continue en avril. Avril affiche en moyenne des maximales de 26,1°C (79°F).

Pour qui mars est-il idéal ?

  • Visites en ville: adapté — les températures de la journée se prêtent à la marche.
  • Parcs et plein air: adapté — de bonnes conditions pour s'asseoir dehors.
  • Randonnée: adapté — températures douces pour les sentiers.

Conseils pour visiter Pokhara en mars

Superposer les couches

Les journées sont bien plus chaudes que les nuits : prévoyez des couches faciles à ajouter ou retirer.

Protection contre la pluie

Un parapluie compact et une veste imperméable légère.

Lunettes de soleil

Soleil fréquent : lunettes de soleil et chapeau léger.

Questions rapides

Quelle température fait-il à Pokhara en mars ?

L'après-midi, la moyenne est de 22,6°C (72,7°F) et la nuit d'environ 10,1°C (50,2°F) : des journées que la plupart des gens trouvent douces. C'est le cinquième mois le plus frais de l'année.

Pleut-il beaucoup à Pokhara en mars ?

Oui : environ 14 jours de pluie apportent environ 97 mm, mieux vaut prévoir quelques activités en intérieur.

Que mettre dans sa valise pour Pokhara en mars ?

D'après les moyennes : des vêtements à superposer, de quoi vous protéger de la pluie et des lunettes de soleil. Prévoyez une couche en plus pour les soirées plus fraîches.

Vaut-il mieux visiter Pokhara en mars ou en avril ?

Avril, nettement : il est 4e sur 12 parmi les mois de Pokhara, contre 7e pour l'autre. Avril est plus chaud et compte moins de jours de pluie.

Faut-il partir à Pokhara en mars ?

Bon

Bon – températures agréables, pluie fréquente (environ 14 jours de pluie), beaucoup de soleil (10,5 h par jour). Sur l'année de Pokhara, mars se classe 7e sur 12.

Mars dans d'autres villes au Népal

Destinations plus chaudes ou plus sèches en mars

Préparez un voyage à Pokhara

Obtenez un score météo jour par jour pour les dates exactes de votre voyage.

Ouvrir le planificateur de voyage

Moyennes mensuelles sur 20 ans de données Open-Meteo (2006–2025), pas une prévision : les 12 mois dans Météo Pokhara mois par mois.