
Quando andare a Puerto Vallarta: stagione secca, balene e piogge
Il periodo migliore per Puerto Vallarta va da novembre a maggio; marzo e aprile sono i mesi più secchi, con fino a 11,8 ore di sole. Agosto è il mese più piovoso, con 305 mm.
Quando andare a Puerto Vallarta? Da novembre a maggio, e il nostro periodo preferito al suo interno va da febbraio ad aprile. In questi mesi non piove quasi mai (ad aprile in media zero giorni di pioggia), le massime sono tra 27,4 °C e 29,1 °C (81,3 °F e 84,4 °F) e il sole splende 10,5–11,8 ore al giorno. Da giugno a ottobre è un posto completamente diverso: al picco 254–305 mm di pioggia al mese, notti intorno a 24 °C (76 °F) e umidità vicina al 90%.
Puerto Vallarta si trova sulla costa pacifica del Messico, nell'arco della Bahía de Banderas, proprio davanti alle montagne della Sierra Madre. Questa posizione crea un clima marcato a due stagioni: una secca, soleggiata e piacevole, l'altra verde, calda, temporalesca e molto più economica. Entrambe hanno i loro fan. Ecco com'è davvero l'anno.
Quando andare a Puerto Vallarta: il meteo mese per mese
La tabella mostra le medie ventennali di WeatherApex (dal 2006 al 2025) per Puerto Vallarta. Nuevo Vallarta, Bucerías e le località intorno alla baia seguono un andamento molto simile, anche se le località balneari più a nord possono essere un po' più ventose.
| Mese | Max media °C (°F) | Min media °C (°F) | Pioggia (mm) | Giorni di pioggia | Ore di sole al giorno | Umidità |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gennaio | 27,3 (81,1) | 18,1 (64,6) | 15 | 2 | 9,8 | 80% |
| Febbraio | 27,4 (81,3) | 17,7 (63,9) | 24 | 2 | 10,5 | 80% |
| Marzo | 28,1 (82,6) | 17,6 (63,7) | 11 | 1 | 11,5 | 77% |
| Aprile | 29,1 (84,4) | 18,7 (65,7) | 1 | 0 | 11,8 | 76% |
| Maggio | 30,7 (87,3) | 21,1 (70,0) | 16 | 3 | 11,8 | 77% |
| Giugno | 30,6 (87,1) | 23,9 (75,0) | 155 | 16 | 10,0 | 84% |
| Luglio | 30,8 (87,4) | 24,5 (76,1) | 257 | 25 | 9,2 | 87% |
| Agosto | 30,8 (87,4) | 24,6 (76,3) | 305 | 28 | 8,8 | 88% |
| Settembre | 30,4 (86,7) | 24,4 (75,9) | 284 | 26 | 8,5 | 89% |
| Ottobre | 30,4 (86,7) | 23,9 (75,0) | 138 | 18 | 9,8 | 86% |
| Novembre | 29,5 (85,1) | 21,5 (70,7) | 28 | 4 | 10,2 | 83% |
| Dicembre | 27,8 (82,0) | 19,3 (66,7) | 27 | 3 | 9,6 | 82% |

La colonna della pioggia racconta tutto. Da novembre a maggio i totali mensili restano intorno a 25 mm o meno, e marzo e aprile sono quasi aridi. Poi giugno sale a 155 mm e agosto tocca il picco con 305 mm in 28 giorni di pioggia. Le temperature cambiano meno della pioggia, ma le notti dicono molto: 17,7 °C (63,9 °F) a febbraio contro 24,6 °C (76,3 °F) ad agosto. È la differenza tra dormire con la finestra aperta e tenere l'aria condizionata accesa tutta la notte.
La stagione secca mese per mese
Novembre e dicembre: inizia la stagione
A novembre Puerto Vallarta torna a vivere dopo le piogge. Le massime sono ancora calde, 29,5 °C (85,1 °F), la pioggia scende a 28 mm in 4 giorni e le colline dietro la città sono ancora verdi d'estate. È uno dei nostri mesi preferiti per il rapporto qualità-prezzo: bel tempo e la folla invernale non è ancora arrivata.
Dicembre è ancora più secco, con 3 giorni di pioggia, e si rinfresca a 27,8 °C (82,0 °F) di giorno e 19,3 °C (66,7 °F) di notte. Le ultime due settimane del mese sono tra le più affollate e care dell'anno: prenotate presto o scegliete la prima metà del mese. I dati sono in meteo di Puerto Vallarta a dicembre.
Gennaio e febbraio: la stagione delle balene
Gennaio e febbraio sono i mesi classici per fuggire dall'inverno. Le massime restano intorno a 27 °C (81 °F), ci sono solo 2 giorni di pioggia al mese e il sole sale da 9,8 a 10,5 ore al giorno. Le notti, a quasi 18 °C (64 °F), sono le più fresche dell'anno: per la maggior parte delle persone un piacevole sollievo dopo un pomeriggio caldo.
Questi mesi cadono anche nella stagione delle megattere nella Bahía de Banderas, che dura di solito all'incirca da dicembre a marzo. Se le balene sono in cima alla vostra lista, fine gennaio o febbraio è il periodo migliore. Tutti i dettagli nella pagina febbraio a Puerto Vallarta.
Marzo e aprile: i più secchi e soleggiati
Secondo i dati, marzo e aprile sono i mesi più affidabili. A marzo cadono solo 11 mm di pioggia in un solo giorno, ad aprile in media praticamente nulla. Il sole splende 11,5 e 11,8 ore al giorno, e massime di 28,1–29,1 °C (82,6–84,4 °F) si sopportano bene grazie all'aria secca e alle notti fresche.
Il problema è la popolarità. Spring break e Settimana Santa portano molti visitatori dal Messico e dall'estero, soprattutto sulle spiagge in città. Con date flessibili, le settimane subito dopo Pasqua sono ideali. Dettagli nella nostra pagina meteo di aprile.
Maggio: caldo e ancora secco
Maggio è l'ultimo mese secco e, con 30,7 °C (87,3 °F), il più caldo della stagione secca. La pioggia resta scarsa, 16 mm, il sole splende 11,8 ore e dopo lo spring break c'è meno gente. Le notti salgono a 21,1 °C (70,0 °F). Chi ama il caldo trova qui un mese conveniente.
La stagione delle piogge: da giugno a ottobre
Le piogge iniziano di solito tra metà e fine giugno; giugno nel complesso porta in media 155 mm in 16 giorni. Luglio, agosto e settembre sono il cuore della stagione delle piogge, con 257–305 mm al mese, 25–28 giorni di pioggia e l'87–89% di umidità. La maggior parte della pioggia cade con temporali serali o notturni, spesso con lampi e tuoni, mentre le mattine possono essere luminose e serene.
L'altro fattore della stagione delle piogge è la stagione degli uragani del Pacifico orientale, che ufficialmente va dal 15 maggio al 30 novembre. La Bahía de Banderas è in parte protetta dalla sua forma e dalle montagne e gli impatti diretti sono rari, ma le tempeste lungo la costa portano comunque piogge intense e mare agitato. Settembre e inizio ottobre sono i periodi più a rischio. Il mese nel dettaglio è in settembre a Puerto Vallarta.
Ottobre è di transizione: la pioggia scende a 138 mm in 18 giorni, ma con 30,4 °C (86,7 °F) e l'86% fa ancora caldo e umido. A fine mese la stagione secca è di solito alle porte.

Vale la pena andare nella stagione delle piogge?
Per alcuni viaggiatori sì. I prezzi scendono molto, la città è più tranquilla, la giungla intorno alla baia è al massimo del verde e il mare è al massimo del calore. Anche la nidificazione delle tartarughe marine su questa costa cade tra estate e autunno, e diversi programmi locali liberano i piccoli sulle spiagge. Molti visitatori trovano che una mattina di sole in spiaggia con un temporale la sera sia un ritmo tutt'altro che sgradevole.
La stagione delle piogge è sconsigliata a chi non ama il caldo. Con massime sopra 31 °C (87 °F), notti sopra 24 °C (75 °F) e quasi il 90% di umidità, la sensazione è molto più calda di quanto dica il termometro. Un primo viaggio, un viaggio con bambini piccoli o un viaggio con molte escursioni non lo organizzeremmo da luglio a settembre.
Com'è una giornata in ogni stagione
I numeri non dicono tutto, quindi ecco una giornata tipo. A febbraio vi svegliate in una mattina fresca e limpida intorno a 18 °C (64 °F). In tarda mattinata fa abbastanza caldo per la spiaggia, il pomeriggio arriva a circa 27 °C (81 °F) con aria secca e brezza marina, e la sera è abbastanza mite per una lunga cena all'aperto con uno strato leggero. Alla pioggia quasi non pensate.
Ad agosto il mattino è già caldo e afoso, intorno a 25 °C (76 °F). A mezzogiorno si sfiorano i 31 °C (87 °F) con l'88% di umidità e l'ombra sembra l'unico posto ragionevole. Nel pomeriggio le nuvole si ammassano sulle montagne e la sera arriva spesso un temporale violento con tuoni sulla baia. Di notte di solito si rasserena. Se questo schema vi piace, la stagione delle piogge può essere il periodo migliore per il vostro budget. Se vi sembra faticoso, restate tra novembre e maggio.
I mesi di transizione stanno nel mezzo. A fine maggio e inizio novembre le giornate sono calde ma i temporali rari, e la città è più tranquilla che in qualsiasi altro momento della stagione secca. Per molti habitué queste settimane sono il periodo migliore, perché uniscono tempo secco, prezzi più bassi e ristoranti facili da prenotare.
Il periodo migliore in base al viaggio
- Tempo migliore in assoluto: marzo e aprile. I più secchi, soleggiati e con notti piacevoli.
- Avvistamento delle balene: gennaio e febbraio, all'interno di una stagione che va all'incirca da dicembre a marzo.
- Bel tempo con meno folla: novembre e inizio dicembre, oppure le settimane dopo Pasqua fino a maggio.
- Prezzi più bassi: da luglio a ottobre, se sopportate caldo, afa e temporali.
- Escursioni e gite: da dicembre a marzo, quando i sentieri sono asciutti e il caldo è moderato.
- Famiglie: da fine dicembre ad aprile coincide con la maggior parte delle vacanze scolastiche ed evita i temporali estivi.
Puerto Vallarta, Cabo o i Caraibi?
Tutte e tre sono mete invernali amatissime e sono più diverse di quanto si pensi. Cabo San Lucas è più secca e meno afosa, ma le notti invernali sono più fresche e molte spiagge non sono adatte al bagno; ne parliamo nella guida Quando andare a Cabo San Lucas. Cancún e Tulum hanno in inverno un mare più caldo, ma a gennaio più rovesci; vedi il meteo di Cancún a gennaio. Puerto Vallarta sta nel mezzo: in inverno molto secca, acqua calma nella baia e una vera città con strade acciottolate e un vivace lungomare invece di una semplice zona hotel.
Cosa mettere in valigia per Puerto Vallarta
- Da novembre a maggio: abiti estivi, costume, crema solare e cappello, più uno strato leggero per le sere e le gite in barca, quando può fare fresco. Di giorno va bene un abbigliamento da 27 °C (80 °F).
- Da giugno a ottobre: i vestiti più leggeri e ad asciugatura più rapida, un ombrello compatto e repellente per insetti per la sera.
- In ogni mese: scarpe comode con buona suola. Il centro storico è collinare e l'acciottolato è scivoloso dopo la pioggia.
Come abbiamo scelto questi mesi
Ogni dato di questa guida proviene dalle informazioni climatiche di WeatherApex: dati meteo giornalieri per Puerto Vallarta dal 2006 al 2025, mediati per mese. Abbiamo considerato massime e minime, pioggia totale, giorni di pioggia, ore di sole e umidità, dando il peso maggiore a pioggia e umidità. Questi dati descrivono condizioni tipiche, non una previsione. L'inizio della stagione delle piogge può spostarsi di una o due settimane e una sola tempesta può cambiare completamente una settimana. Trovate ogni mese nel dettaglio in meteo di Puerto Vallarta mese per mese, oppure confrontate le date nel pianificatore di viaggio. Previsioni ufficiali e allerte per tempeste sono sul sito del Servicio Meteorológico Nacional messicano.
Un'ultima nota pratica: se prenotate un'uscita per vedere le balene, le partenze del mattino hanno di solito l'acqua più calma nella baia, e a febbraio sono le prime a esaurirsi.
Domande frequenti
Qual è il mese migliore per Puerto Vallarta?
Aprile è il mese più secco, praticamente senza pioggia, con 11,8 ore di sole e una massima di 29,1 °C (84,4 °F). Marzo è quasi altrettanto buono, con un giorno di pioggia e notti a 17,6 °C (63,7 °F). Evitate la Settimana Santa se volete spiagge più tranquille.
Quando è la stagione delle piogge a Puerto Vallarta?
Va all'incirca da metà giugno a ottobre. Da luglio a settembre cadono 257–305 mm di pioggia al mese in 25–28 giorni di pioggia, soprattutto con temporali serali e notturni.
Quando si vedono le balene a Puerto Vallarta?
Le megattere visitano la Bahía de Banderas di solito all'incirca da dicembre a marzo. Gennaio e febbraio sono mesi molto richiesti, con massime intorno a 27 °C (81 °F) e solo 2 giorni di pioggia ciascuno.
A Puerto Vallarta d'estate fa caldo?
Sì. A luglio e agosto le massime arrivano a 30,8 °C (87,4 °F), le notti restano intorno a 24 °C (76 °F) e l'umidità è all'87–89%. La sensazione è molto più calda che nella stagione secca, anche con massime simili.