Skyline di Yangon, Myanmar

Meteo Yangon ad aprile

Com'è di solito aprile a Yangon, Myanmar: medie 2006–2025.

Yangon ad aprile: massime intorno a 36,7°C (98,1°F), minime intorno a 25,5°C (77,9°F), circa 6 giorni di pioggia per un totale di 48 mm e 11,4 ore di sole in una giornata media.

Max media

36,7°C (98,1°F)

Min media

25,5°C (77,9°F)

Precipitazioni

48 mm

Giorni di pioggia

6 giorni

Sole

11,4 h / giorno

Umidità

64%

Dato reale più recente – aprile 2026: massima 37,7°C (99,9°F), minima 25,9°C (78,6°F), 7 mm di pioggia in 3 giorni (la media 2006–2025 qui sopra è più fresca).

Aprile rispetto al resto dell'anno

Nessun mese a Yangon è più caldo di aprile; per la pioggia è il quinto mese più secco.

MeseMax mediavs aprilePioggiaGiorni di pioggia
gennaio30,8°C (87,4°F)−5,9°C (−10,6°F)9 mm2
febbraio33,5°C (92,3°F)−3,2°C (−5,8°F)3 mm1
marzo35,8°C (96,4°F)−0,9°C (−1,6°F)11 mm2
aprile36,7°C (98,1°F)—48 mm6
maggio33,2°C (91,8°F)−3,5°C (−6,3°F)283 mm23
giugno29,8°C (85,6°F)−6,9°C (−12,4°F)454 mm30
luglio29,3°C (84,7°F)−7,4°C (−13,3°F)519 mm31
agosto29,3°C (84,7°F)−7,4°C (−13,3°F)502 mm31
settembre29,6°C (85,3°F)−7,1°C (−12,8°F)423 mm29
ottobre30,5°C (86,9°F)−6,2°C (−11,2°F)235 mm22
novembre31,1°C (88°F)−5,6°C (−10,1°F)59 mm6
dicembre30,7°C (87,3°F)−6°C (−10,8°F)5 mm1

Com'è aprile a Yangon

Aprile fa parte della stagione secca di Yangon, quando le piogge scendono molto al di sotto dei mesi umidi. I pomeriggi sono torridi: i programmi all'aperto riescono meglio presto o dopo il tramonto. Anche dopo il tramonto il clima resta caldo e afoso. L'aria è un po' umida, e nei momenti di caldo si sente.

Pioggia a Yangon ad aprile

La pioggia arriva ogni tanto, circa un giorno ogni 5. Un giorno di pioggia porta in media circa 7,9 mm: pioggia continua più che un rovescio passeggero. È meno della media annua della città, circa 13,9 mm per giorno di pioggia.

Luce e sole ad aprile

A metà mese Yangon ha 12 h 30 min di luce, dall'alba verso le 05:50 al tramonto verso le 18:21. Le giornate si allungano: 29 min di luce in più rispetto a metà marzo. Circa il 91% delle ore di luce è soleggiato; in breve, il cielo è per lo più sereno.

Aprile a confronto con il resto dell'anno

Aprile è il mese più caldo dell'anno a Yangon. Rispetto a marzo la massima media è 0,9°C (1,6°F) più alta, con 37 mm di pioggia in più. Da qui l'anno cambia direzione: maggio è già più fresco. A maggio la massima media è di 33,2°C (91,8°F).

Per chi è adatto aprile

  • Visite in città: meno indicato — il caldo di mezzogiorno rende faticose le lunghe camminate.
  • Parchi e aria aperta: meno indicato — nel pomeriggio fa troppo caldo per restare fuori a lungo.
  • Musei e al chiuso: una buona scelta — una pausa al fresco nelle ore più calde.

Consigli per visitare Yangon ad aprile

Protezione dal sole

Proteggiti dal sole forte: cappello, protezione solare e tanta acqua.

Domande veloci

Quanto fa caldo ad aprile a Yangon?

Aspettati circa 36,7°C (98,1°F) nel pomeriggio e 25,5°C (77,9°F) di notte, un clima che quasi tutti definirebbero torrido.

Piove molto a Yangon ad aprile?

Non particolarmente. Ci sono circa 6 giorni di pioggia (48 mm), per lo più pioggia moderata.

Cosa mettere in valigia per Yangon ad aprile?

Metti in valigia protezione dal sole. Per la sera non serve cambiarsi.

Meglio aprile o maggio per visitare Yangon?

Aprile ottiene un punteggio migliore nella nostra classifica climatica (6° su 12 contro 12°), con giudizio «Discreto» contro «Scarso». Maggio è più fresco e ha più giorni di pioggia.

Aprile è un buon periodo per andare a Yangon?

Discreto

Discreto – giornate torride, alcuni giorni di pioggia (circa 6), tanto sole (11,4 h al giorno). Nell'anno di Yangon, aprile è 6° su 12.

Mete più asciutte ad aprile

Organizza un viaggio a Yangon

Ricevi un punteggio meteo giorno per giorno per le date esatte del tuo viaggio.

Apri il pianificatore di viaggio

Medie mensili su 20 anni di dati Open-Meteo (2006–2025), non una previsione: tutti i 12 mesi in Meteo Yangon mese per mese.